Основные этапы процедуры государственной аккредитации

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
В 2014 году ИГЭУ предстоит пройти процедуру государственной аккредитации, которая проводится в целях: экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам (специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура, программы ДПО).
Основные этапы процедуры государственной аккредитации, определенные Положением о государственной аккредитации:
  • 1 этап: проведение процедуры самообследования (сентябрь – ноябрь 2013 гг.);
  • 2 этап: подготовка и представление документов вуза в Рособрнадзор (планируемый срок подачи заявления и пакета документов в Рособрнадзор 16 декабря 2013 г.);
  • 3 этап: непосредственное проведение процедуры государственной аккредитации, работа экспертов в вузе и представление запрашиваемых документов ( в течение 105 дней после подачи заявления в Рособрнадзор).
Процедура самообследования (1 этап) включает в себя:
·         планирование и подготовку работ по самообследованию (до сентября 2013г.);
·         организацию и проведение самообследования (сентябрь – ноябрь 2013 г.);
·         обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчетов о самообследовании ООП, УГС, общего отчёта по показателям деятельности ИГЭУ (до декабря 2013 г.);
·         рассмотрение и утверждение отчета о самообследовании на заседании Ученого совета вуза ( декабрь 2013 г.).
В процессе самообследования проводится анализ всех представляемых к государственной аккредитации образовательных программ организации, а также показателей деятельности образовательного учреждения.
Отчет о результатах самообследования должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет до приезда экспертов.
На сегодняшний день форма отчета о самообследовании вуза не утверждена Минобрнауки.
В качестве отчета о самообследовании Рособрнадзор принимает разработанный Росаккредагентвом Модуль по показателям деятельности вуза за 6 лет.
Структура Модуля представляет собой три раздела:
I. Реквизиты вуза и Справочные данные.
II. Сведения о содержании, уровне и качестве подготовки выпускников требованиям ГОС.
Часть II-01. Качество подготовки.
Перечень основных предприятий, с которыми имеются договоры на подготовку выпускников и распределение специалистов.
Научно-исследовательская работа студентов вуза.
Часть II-02. Информационное обеспечение вуза.
Часть II-03. Электронно-библиотечные системы.
III. Сведения по показателям государственной аккредитации.
Часть III-01. Сведения по всем основным образовательным программам (ООП).
Часть III-02. Сведения по аспирантуре вуза.
Часть III-02(а). Сведения по аспирантуре вуза.
Часть III-02(б). Эффективность работы аспирантуры вуза.
Часть III-03. Сведения по докторантуре вуза.
Часть III-04 Эффективность деятельности советов по защите диссертаций.
Часть III-05. Сведения по всем реализуемым программам дополнительного профессионального образования.
Часть III-06. Сведения по научно-исследовательским работам, выполненным за последние 6 лет.
Часть III-07. Основные научные направления (научные школы) вуза.
Часть III-08. Сведения о монографиях, изданных за последние 6 лет.
Часть III-09. Методическая работа.
Часть III-09(а). Сведения об учебниках и учебных пособиях, изданных за последние 6 лет.
Часть III-09(б). Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых образовательных программ.
Часть III-10. Сведения о преподавательском составе.
Часть III-11. Материально-техническая база вуза.
Часть III-12. Основные достижения вуза за последние 6 лет.
Часть III-13. Инновационная деятельность вуза.
Часть III-14. Международная деятельность вуза.
На втором этапе, после проведения самообследования вузом должен быть подготовлен и представлен в Рособрнадзор комплект документов для рассмотрения на предмет их полноты и достоверности сведений.
После приема документов и регистрации Рособрнадзором аккредитационное дело вуза направляется в Росаккредагентство для дальнейшей работы.
Росаккредагентство занимается формированием состава комиссии, задания на проведение экспертизы, плана тестирования, подготовкой проекта распоряжения Рособрнадзора, заключает договорные отношения с экспертами.
На третьем этапе в университетеработает комиссия в составе тестологов, выездных экспертов по УГС и показателям деятельности вуза. Группа экспертов прибывает в вуз через 36 рабочих дней после приема документов к рассмотрению аккредитационным органом Рособрнадзора. Все констатирующие экспертные заключения направляются в Росаккредагентство, которое формирует документы на Аккредитационную коллегию, а коллегия уже принимает решение о аккредитации УГС и ООП.