Олимпийский огонь в Иванове!

 

 

«Мы стали свидетелями исторического события – передачи Олимпийского огня городу Иваново и региону. Это эмоции, которые по накалу не уступают самим Олимпийским играм. У эстафеты «Сочи-2014» ответственная миссия – объединить всю страну, тем самым заново открыть многообразие и красоту России, - отметил глава Администрации города Иванова Александра Кузьмичев.
17 октября Эстафета Олимпийского огня перешла от Суздаля к Ивановской области. Маршрут эстафеты прошел по центру Иванова. Факелоносцы пробежали около 20 километров. Пламя несли жители Ивановской области, среди которых профессиональные спортсмены, паралимпийцы, чемпионы и ветераны ивановского спорта. Каждый участник пробежал дистанцию в 200 метров.
Первым факелоносцем в Иванове стала Мария Семеновна Сизякова — мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участница XVIII Летних Олимпийских игр 1964 года в Токио.
«Я чувствую свою причастность к Олимпийским играм в Сочи, - рассказала Мария Сизякова, - для меня это большая часть и уверенность в завтрашнем дне».
Этап зажжения чаши Олимпийского огня доверили Ирине Егоровой - серебряному призеру IX Олимпийский игр 1964 года в Инсбруке по конькобежному спорту.
Завершилась эстафета на площади Пушкина массовым празднованием с выступлением творческих коллективов, лазерным шоу и торжественным салютом.
ВЕЧЕРНИЙ ПРАЗДНИК НА ПЛОЩАДИ ПУШКИНА
Вечером на площади Пушкина состоялся народный праздник, посвященный прибытию Олимпийского огня в наш город.
Тысячи горожан целыми семьями провели удивительный праздничный вечер в компании с артистами, выступающими на торжественном концерте. На народном гулянии присутствовали руководители города и области.
Многие ивановцы отметили, что такое событие, как прибытие в наш город Олимпийского огня, бывает лишь раз в жизни и обязательно нужно показать детям этот уникальный праздник и подарить им воспоминание о нем на всю жизнь.
На сцене выступили танцевальные и певческие коллективы, дети восхищенно смотрели очень красивое лазерное шоу и завершился вечер прекрасным фейерверком.
Информация: с сайта Администрации г. Иванова  18-102013
Фотографии С.В. Государева и Вадима Васильева (3-29)