Победители Международной студенческой олимпиады «Электроэнергетика-2013» вошли в кадровый резерв Системного оператора

13—14 ноября на базе Ивановского государственного энергетического университета впервые прошла международная студенческая олимпиада «Электроэнергетика-2013», организованная Благотворительным фондом «Надежная смена» и Некоммерческим партнерством «Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ). Мероприятие проходило при поддержке ОАО «Системный оператор  Единой энергетической системы».
В олимпиаде приняли участие 116 студентов из 16 технических вузов России, Украины, Белоруссии и Казахстана, осуществляющих подготовку специалистов для электроэнергетической отрасли. Участники олимпиады состязались в командном и личном первенствах. Каждый из них за четыре часа должен был решить двенадцать задач, составленных специально для олимпиады профессорско-преподавательским составом Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ).
Победителем олимпиады стала команда ИГЭУ, второе место заняли студенты Южно-Уральского государственного университета и Ульяновского государственного технического университета, третье место разделили команды Новосибирского государственного технического университета, Белорусского национального технического университета и Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт».
В личном зачете победителем олимпиады стала студентка ИГЭУ Екатерина Воробьева, второе место разделили Дарья Погодина из Ульяновского государственного технического университета и Алексей Корбуков из Южно-Уральского государственного университета. Третье место заняли Александр Омельянович (Белорусский национальный технический университет), Вера Токарева (Московский энергетический институт) и Михаил Хмелик (Новосибирский государственный технический университет).
Одной из основных целей участия Системного оператора в организации мероприятия стал отбор студентов для формирования кадрового резерва в филиалах ОАО «СО ЕЭС» в регионах, где рынок труда не может в достаточной степени удовлетворить потребность компании в квалифицированных кадрах.
В рамках мероприятия прошел круглый стол с участниками олимпиады и лучшими студентами ИГЭУ, в ходе которого заместитель директора по корпоративному управлению ОАО «СО ЕЭС» Светлана Чеклецова и начальник службы управления персоналом филиала ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири Ольга Хоштария рассказали о социальной и кадровой политике Системного оператора. Представители технологического блока филиалов ОАО «СО ЕЭС» Бурятское, Забайкальское, Архангельское и Коми РДУ (региональные диспетчерские управления) рассказали о регионах, где расположены филиалы, и особенностях управления электроэнергетическим режимом в их об операционных зонах. Представители Системного оператора ответили на вопросы участников олимпиады о задачах ОАО «СО ЕЭС» по управлению электроэнергетическим режимом ЕЭС России, квалификационных требованиях к молодым специалистам, особенностях работы в компании и возможностях профессионального роста.
По итогам олимпиады 30 ее участников получили предложение пройти производственную практику с возможностью последующего трудоустройства в филиалах ОАО «СО ЕЭС».
«Опыт проведения олимпиады показал, что она может быть одним из инструментов формирования резерва молодых специалистов для филиалов Системного оператора. Кроме того, подобные мероприятия способствуют повышению общего профессионального уровня выпускников профильных вузов и качества образовательного процесса в этих учебных заведениях. В будущем мы планируем продолжить использование этой формы работы со студентами», сказала заместитель директора по корпоративному управлению ОАО «СО ЕЭС» Светлана Чеклецова, подводя итоги олимпиады.
В завершении мероприятия участники олимпиады посетили одну из крупнейших тепловых станций России – Костромскую ГРЭС, особенностью которой является уникальная максимальная единичная мощность теплового энергоблока – 1200 МВт.
Источник информации: РусКабель  20-11-2013