В МГИМО прошел Третий российско-американский форум по бизнес-инкубаторству

 

 

18-19 ноября в Московском государственном институте международных отношений состоялся Третий российско-американский форум по бизнес-инкубаторству. В работе Форума приняли участие представители Ивановского государственного энергетического университета: Тарасова Анна Сергеевна, доцент кафедры Экономики и организации предприятия, и Мошкарина Мария Вячеславовна, старший преподаватель кафедры ЭиОП.
Организаторами мероприятия выступали МГИМО(У) МИД РФ и Фонд развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО.
Стратегическими партнерами Форума являлись:
В программе Форума принимали участие ведущие специалисты в области бизнес-инкубаторства США и России, руководители финансовых институтов и венчурных фондов, успешные предприниматели.
Основные темами Форума:
  • Бизнес-инкубаторы и технопарки как ключевые игроки в формировании инновационной экосистемы
  • Российский и зарубежный опыт функционирования лучших студенческих и классических бизнес-инкубаторов
  • Международные аспекты программы Softlanding по выходу на зарубежные рынки
  • Бизнес-акселераторство: новые модели развития
  • Вопросы взаимодействия между государственными/финансовыми институтами и бизнес-инкубаторами
  • Особенности и лучшие практики коммерциализации технологий
  • Современные подходы к венчурному финансированию
  • Роль регионов России в построении инновационной экосистемы
Мероприятие было ориентировано на руководителей как технологических, так и многопрофильных бизнес-инкубаторов, включая вузовские инкубаторы и технопарки.
В рамках форума организаторы студенческого Бизнес-инкубатора ИГЭУ Тарасова А.С. и Мошкарина М.В. активно участвовали образовательных программах форума, посвященных интеграции бизнес-инкубаторства в учебный процесс и привлечению инвестиций в стартапы, обменивались опытом с коллегами из ведущих вузов страны, (МГУ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГИМО), представителями венчурных фондов, готовых инвестировать в перспективные бизнес-проекты студентов и молодых ученых. Кроме того, состоялась поездка в технопарк и бизнес-инкубатор «Строгино», где можно было оценить реальную работу молодых бизнес-проектов.
Также в рамках Форума прошла презентация программы «Международный трансфер технологий: Россия-США» Инновационного центра Северо-Восточной Индианы (NIIC).
Очевидно, что в нашем вузе бизнес-инкубатор является довольно молодой структурой и не имеет значительного количества ресурсов и опыта, как у московских ВУЗов, однако, без сомнения, бизнес-инкубаторство – это перспективное направление в рамках расширения инновационной инфраструктуры ВУЗа, которое необходимо активно развивать.
Бизнес-инкубаторство стремительно развивается в современной экосистеме, это прогрессивный механизм взаимодействия представителей научного и бизнес-сообщества. Именно бизнес-инкубатор способен помочь перспективным бизнес-идеям студентов и молодых ученых реализоваться и проделать путь от бизнес-плана до коммерциализации идей и организации инновационных предприятий.
Информацию и фотографии предоставила А.С. Тарасова,
доцент кафедры ЭиОП