Итоги интернет-викторины «История российской государственности»

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СОТРУДНИКИ ИГЭУ!
Библиотека, студенческое научное историческое общество «КЛИО» и кафедра отечественной истории и культуры благодарят всех, кто принял участие в интернет-викторине «История российской государственности: к 400-летию Дома Романовых».
Из 21 участника викторины победителями признаны:
I место заняли:
  • Морозова А.А. (1-53)
  • Маров Д.Ю. (1-28)
II место заняла
  • Замураева А.А. (1-1)
III место разделили:
  • Забродина С.Д. (3-53)
  • Антонюк А.С. (СКЦ)
  • Самойлов А.М. (1-15)
  • Вдовина Е.Н. (5-23)
  • Ананьев А.И. (1-52)
Также высокий уровень знания отечественной истории показали Цветкова М.Н. (1-52), Корепова Е.В. (3-45) и Смирнова А.В. (5-24).
Наши поздравления победителям!
Торжественное награждение победителей викторины состоится 16 декабря 2013 года в 11:30в читальном зале научного абонемента библиотеки (А-330).

Предлагаем вашему вниманиюправильные ответына вопросы викторины
«История российской государственности:
к 400-летию Дома Романовых»
1.     Род Романовых был связан с пресекшейся династией Рюриковичей. Царь Михаил, избранный на Земском соборе 1613 г., приходился внучатым племянником царице Анастасии, первой жене царя Ивана IV Грозного.
2.     Это изображение князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Он был одним из руководителей Второго ополчения в годы Смуты. В 1613 году князь Пожарский получил сан боярина, а также ему были пожалованы обширные земли.
3.     В отрывке поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» речь идет об основании города Санкт-Петербурга (1703 г.). Город был основан на землях, отвоеванных Россией у Швеции в ходе Северной войны, и создавался как крепость для защиты новых рубежей. Россия получила выход к Балтийскому морю. Это событие должно было произойти «на зло надменному соседу» (Швеции).
4.     На полотнах В. Сурикова, А. Бенуа и А. Рябушкина изображена императрица Анна Иоанновна.
5.     Жених – Антон Ульрих Брауншвейгский, невеста – Анна Леопольдовна (племянница императрицы Анны Иоанновны). Их сын – Иван Антонович, впоследствии объявленный императором Иваном VI.
6.     Имя этой императрицы – Елизавета Петровна. В день ее рождения, 19 декабря 1709 года, Петр I в честь разгрома шведов под Полтавой устроил в Москве шествие гвардейских полков и провел по Москве пленных генералов.
7.     В.О. Ключевский писал об императрице Екатерине II и о дворцовом перевороте 1762 года, когда муж Екатерины, император Петр III, был свергнут с престола. Получив престол, Екатерина стала полноправной правительницей, а не регентшей при малолетнем сыне Павле. По достижении им совершеннолетия Екатерина не передала ему престол по закону, а продолжала оставаться императрицей вплоть до смерти в 1796 году.
8.     Речь идет о памятнике Петру I работы Э. Фальконе («Медный всадник»). Намеком на непокорное московское дворянство, противившееся реформам Петра, является змея, которую топчет копытами конь всадника.
9.     Князь Григорий Александрович Потемкин был удостоен этого почетного прозвания «Таврический» за присоединение Крыма к Российской империи. Более древнее название Крымского полуострова – Таврида.
10.   Указ о вольных хлебопашцах (Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, основанных на обоюдном согласии), изданный императором Александром I 20 февраля 1803 года.
11.   Автор этого письма – император Николай I, Он пишет своему старшему брату Константину Павловичу о восстании декабристов в Петербурге (14 декабря 1825 года), которое было жестоко подавлено.
12.   Речь идет о распределении новобранцев в полки, а занимался этим император Николай I.
13.   Данная эпиграмма А.С. Пушкина посвящена А.А. Аракчееву, ближайшему сподвижнику императора Александра I.
14.   Речь идет о периоде правления императора Николая I, который продолжался (1825–1855 гг.). Его завершением стало поражение в Крымской войне 1853–1856 годов. К такому исходу во многом привела политика императора и его ближайшего окружения. Война выявила серьезные недостатки в русской армии.
15.   Великий князь Дмитрий Павлович (двоюродный брат императора Николая II) участвовал в соревнованиях по конному спорту в Олимпийских играх 1912 года (г. Стокгольм).
16.   На этой фотографии изображены Российский Император Николай II и король Великобритании Георг V.
17.   Автор этих строк – император Николай II. Речь идет о его отречении от престола (2 марта 1917 года).

Информацию предоставила А. Горюнова,кафедра ОиК