Молодые ученые ИГЭУ победили во Всероссийском конкурсе молодежных проектов

 

 

Второй год подряд Росмолодёжь Минобрнауки РФ проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов. Данное мероприятие  входит в систему поддержки талантливой молодежи России.
Всего было подано более 12 500 заявок, порядка 7 000 полных пакетов документов. В конкурсе приняли участие представители молодёжи из всех регионов России. Были присланы проекты по основным направлениями молодежной политики: таланты, добровольчество, патриотизм, инновации, предпринимательство, ЖКХ, лидерство.
Министерством образования и науки было выделено 120 млн. рублей для 1350 успешных начинаний и конкретных дел, а именно 50 премий – по 300 тыс. рублей, 100 премий – по 200 тыс. рублей, 500 премий   – по 100 тыс. рублей, 700 премий – по 50 тыс. рублей.
От Ивановской области на конкурс было подано более 80 проектов, компетентным жюри в последних числах декабря 2013 года от региона было отобрано 6 заявок, которым и будет оказана грантовая поддержка.
Отрадно отметить, что победу во Всероссийском конкурсе одержал проект «Повышение тепловой защиты зданий за счёт применения энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами и нанесённого на непрозрачные конструкции жидко-керамического покрытия» авторов-сотрудников ИГЭУ ЛапатееваД.А. (инженера кафедры ПТЭ) и ЯблоковаА.А. (инженера кафедры АУЭС) под научным руководством профессора кафедры ПТЭ ЗахароваВ.М. и старшего преподавателя кафедры ПТЭ Смирнова Н.Н. При реализации данного проекта, поддержанного Росмолодёжью Минобрнауки РФ, активное участие будут также принимать представители Студенческого научного общества ИГЭУ.
По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева, ведомство и дальше будет совершенствовать систему грантовой поддержки молодежных проектов на всех уровнях власти и активнее привлекать к ее работе бизнес. «Важно отметить, что Всероссийский конкурс молодежных проектов не только поддерживает лучшие идеи, стимулирует неравнодушных молодых людей заниматься общественно значимой деятельностью, но и то, что в нём участвуют, наряду с государственными и муниципальными структурами, коммерческие организации. Это – залог зрелых общественных отношений в государстве, фундамент гражданских и патриотических основ современного государства, его конкурентоспособности в мире».
Студенческое научное общество ИГЭУ.