Презентация лаборатории неразрушающего контроля ИГЭУ

 

26 декабря 2013 года в ИГЭУ прошла официальная презентация обновленной лаборатории неразрушающего контроля и технической диагностики (ЛНКиТД).

C 2009 года на основании лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования подразделение Научно-образовательного центра высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики –  Лаборатория неразрушающего контроля и технической диагностики – проводит практические занятия со студентами и повышение квалификации специалистов неразрушающего контроля как в ИГЭУ, так и на территории заказчика. С 1 сентября 2013 года занятия ведутся в обновленной аудитории, укомплектованной современным новейшим оборудованием, компьютерной техникой и программным обеспечением, позволяющим проводить в лаборатории контроль знаний студентов и специалистов. Обучение проходят студенты инженерно-физического, электромеханического и электроэнергетического факультетов, которые осваивают такие методы неразрушающего контроля как: визуальный и измерительный контроль, ультразвуковой, радиационный, магнитопорошковый, токовый, поверхностными веществами капиллярный контроль. Уникальным является наличие в лаборатории расширенного парка экзаменационных образцов со всеми видами встречающихся в сварных соединениях и основном металле дефектов. При организации учебного процесса приоритет отдается формированию практических навыков работы с оборудованием и приборами контроля, среди которых особое место занимает ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках «Phasor XS», имеющий большие преимущества перед традиционными ультразвуковыми приборами. Кроме приобретения мощной материально-технической базы немало важным является и то, что сотрудники лаборатории – высококвалифицированные специалисты неразрушающего контроля, аттестованные на 3 уровень квалификации и имеющие большой опыт практической работы. Лаборатория активно развивается, сотрудничает с различными организациями, в том числе на международном уровне. На базе лаборатории повышали свою квалификацию преподаватели  Белорусского государственного университета, а студенты этого  университета прошли в лаборатории свою производственную практику.

Оснащение лаборатории было бы невозможным без благотворительной помощи ОАО «Концерна Росэнергоатом» и поддержки ректората ИГЭУ.

Официальная презентация Лаборатории неразрушающего контроля была приурочена ко дню памяти основателя Научно-образовательного центра профессора Щебнева Владимира Сергеевича. В этот же день в другом подразделения Центра, в аудитории полномасштабного тренажера была открыта мемориальная доска. Друзья и коллеги почтили память Владимира Сергеевича, отметили его разносторонний талант, целеустремленность, мужественность и внесенный им огромный вклад в развитие учебного процесса внедрением инновационных методов и уникальных технических средств.

Спасибо всем коллегам, пришедшим в этот день на презентацию лаборатории и открытие памятной доски.

Коллектив НОЦ Высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики
Фотографии С.В. Государева