Диссертационных советов в вузах области может стать меньше

 

 

Пока приостановлена работа двух советов.
31 декабря 2013 года вышел приказ Министерства образования и науки России «О приостановлении деятельности советов по защите докторских и кандидатских диссертаций». В этот список попал и ИвГУ: приостановлена работа одного из пяти диссертационных советов университета — по техническим наукам. Как заверил 37.ru проректор ИвГУ по научной работе Дмитрий Полывянный, в этом событии нет ничего неординарного и особенного. «Совет не закрыт, просто его работа приостановлена на полгода. Это время дается на устранение всех замечаний», — сказал Полывянный.
Он также высказал предположение, что количество диссертационных советов в вузах, возможно, в скором времени будет сокращаться. Впервые Высшая аттестационная комиссия (ВАК) публикует столь внушительный список из 602 советов по всей России, к которым у ВАК есть замечание и работу которых надо приостановить. Всего, по состоянию на 11 апреля 2013 года, в России насчитывается 3474 диссертационных совета.
С 1 января 2014 года вступило в силу новое постановление Правительства РФ о присуждении научных степей. Теперь все диссертационные советы будут работать по-новому. В частности, стало возможным объединение советов между вузами и даже регионами. В Иванове таких случаев пока не наблюдается, хотя имеются прецеденты, когда профессора одного вуза являются членами диссертационного совета в другом учебном заведении. Но это распространенная практика.
37.ru выяснил, как работают диссертационные советы в других высших учебных заведениях Иванова.
Проректор по научной работе Александр Петрухин из Ивановского государственного политехнического университета рассказал, что пока в вузе советы не работают, так как идет процесс объединения ИГАСУ и ИГТА. До этого в ИГАСУ был один диссертационный совет, и в Текстильной академии также только один совет принимал защиту диссертаций. Логично, что после образования Ивановского политеха, в нем будут работать два совета по шести специальностям. Петрухин заверил, что в истории ИГАСУ не было, чтобы работа совета вызывала вопросы у ВАК.
В ИвГМА также не знают случаев приостановки деятельности диссертационного совета. В академии он один — по педиатрии, внутренним и нервным болезням. Александр Стрельников, проректор по научной работе и международному сотрудничеству ИвГМА, сказал, что сейчас идет мониторинг диссертационных советов. Многое зависит от их составов, качества выпускаемой продукции.
В ИГСХА только один диссертационный совет по ветеринарным наукам, в него входят три специальности. В связи со смертью руководителя совета, его работа в сентября 2012 года была временно приостановлена. Защита диссертаций возобновилась лишь в декабре 2013 года. Как заверил проректор ИГСХА по учебной и научной работе Дмитрий Рябов, до сентября 2012 года деятельность совета никогда не приостанавливалась.
В ИГЭУ работу ведут три диссертационных совета по техническим наукам. В университете ждали возможного приостановления деятельности одного из них, но этого не случилось, работа ведется в обычном режиме. Ранее негативного внимания ВАК вуз не удостаивался.
В список ВАК от 31 декабря не вошел диссертационный совет по экономическим наукам ИГХТУ. Однако ранее, 21 декабря, Высшая аттестационная комиссия приостановила его деятельность на 6 месяцев. За этот период необходимо исправить все замечания. Проректор по научной работе ИГХТУ Сергей Сырбу пояснил, что всего в университете шесть диссертационных советов по химическим, физико-математическим, техническим и экономическим наукам.
Справка:
Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций (диссертационный совет) — орган, создающийся при некоторых научных организациях и ВУЗах, служащий для рассмотрения и защиты докторских и кандидатских диссертаций (диссертаций на соискание учёной степени). Как правило, в диссертационном совете доступно не более 3 специальностей. В состав совета по защите докторских и кандидатских диссертаций входят только доктора наук.
Источник информации: 37.ru 15-01-2014