Гаудеамус – 2014, или есть такая «нация» – студенты!

По данным ЮНЕСКО к 2025 году общее число студентов возрастет с 97 до 260 миллионов. Тот, кто побывал в роли студента, этой школы жизни, приходящейся на лучшие годы юности, не забудет никогда! Студент – понятие универсальное, вне времени. Хотя несомненно, что студент 2014 года более «продвинут» в способах постижения наук в сравнении с предшественниками прошлых веков, например, как пользователь… «всемирной паутины», ведь, как говорит статистика, каждый второй студент зависим от интернета. В этом году студенческому празднику под покровительством святой Татьяны – 259 лет, в 2015-м грядет юбилей от дня учреждения Елизаветой Московского университета. О чем думает российский студент 2014? – О том, о чем думали студенты во все времена. Что грызть гранит науки нелегко, тем более, в годы реформы образования; о стипендии, которая не так велика (в зависимости от наименования стипендии - от 1200 до 6000 рублей); о радости получить место в общежитии и проблемах житья в нем; о том, как найти время для хобби; о любви, дружбе. И… о том, как отметить в кругу друзей этот праздник. Конечно, весело. Например, в парках столицы будут бесплатные катания на коньках, в библиотеке МГУ студенческие чтения и церемония разлива медовухи.
В качестве важнейшей сегодня поставлена задача дальнейшего развития 2-ступенчатой системы высшей школы – бакалавриат-магистратура, которая встраивается в вузовскую систему России, не так давно называемую одной из самых лучших в мире и бесплатных систем подготовки специалистов. Преподаватели обсуждают новые формы общения со студентом по интернету, говорят о необходимости рационального планирования лекционной формы (более 3-4 лекций в день – уже не так эффективно), практических семинаров в небольших группах, на которых студенту нельзя «отсидеться».
Главное требование к сегодняшнему выпускнику вуза – не набор знаний в узкой области, а критическое мышление, способность быстро переобучиться, овладеть новыми знаниями. А к 2020 году государство поставило задачу, чтобы как минимум 5 вузов России вошли в топ-100 международного рейтинга. Среди новостей студенческой жизни - появление омбудсмена, должности уполномоченного по правам студента для диалога с государственной властью, предложение ректора МГТУ о службе студентов в армии во время каникул, которое, однако, не всеми в вузовских кругах одобрено.
В день студента сегодня говорят и на такую тему, как обучение в вузах за рубежом. По данным июня 2013 года 45% опрошенных российских студентов хотели бы учиться за границей и после окончания вуза остаться жить там, где учились. С 2000 по 2010 год количество студентов, поступивших в вузы за пределами своей страны, увеличилось на 99% - с 2,1 до 4,1 миллионов человек. По популярности для учебы зарубежных студентов в странах мира «места» распределились так: США, Великобритания, Австралия, Германия и Франция.
О студентах с улыбкой. Самый известный студент в мире – успешный и богатый создатель Facebook Марек Цуберберг. Самый молодой студент – Чжан Синь-янь, ему 10 лет. Самый старый – темнокожий Герман Петерс, в 90 лет получивший диплом боливийского университета, Марк Гольдман поступил в Московскую высшую школу экономики после 70. Лучшими студентами считаются азиаты, у которых высокая степень мотивации к учебе.
А теперь статистика
Ивановская область по численности студентов вузов занимает в РФ 29-е место - на 10000 человек населения приходится 401 студент. (Сравним: Костромская область – 27-е, Владимирская -59-е, Ярославская – 44-е место).
На начало 2012-2013 учебного года в нашей области насчитывалось 9 образовательных учреждений высшего профессионального образования (8 государственных и муниципальных и 1 негосударственный вуз). А также 10 филиалов (6 государственных и муниципальных и 4 негосударственных).
Численность обучающихся по программам высшего профессионального образования на начало 2012-2013 учебного года в губернии – 42, 1 тысячи человек. Прием студентов в области в этом учебном году составил 8,8 тысячи человек. А выпуск специалистов в 2012-2013 году – 10,4 тысячи человек.
Профессорско-преподавательский персонал ивановских вузов в 2012-2013 году насчитывал в своих рядах 2509 человек (сравним: в вузах Владимирской области – 1970, Костромской – 1092 человека). Средняя зарплата преподавателей вузов Ивановской области за январь-сентябрь 2013 года - 26270 рублей (Владимирской – 34290, Ярославской -28084, Костромской области – 23845 рублей).
На 1000 обучающихся в системе высшего профессионального образования нашей губернии в 2012-2013 году приходилось 238 персональных компьютеров. (Сравним: во Владимирской – 250, в Ярославской – 205, в Костромской области – 184).
Информирует: Отдел информации Ивановостата
Информация с сайта «Моё Иваново»  21-01-2014