Блохин Александр Викторович - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане

Родился в 1951 году, образование высшее, в 1974 году окончил Ивановский энергетический институт им. В.И.Ленина. Народный депутат РСФСР (1990-1993 гг.), Министр по делам федерации и национальностей Российской Федерации (2000-2001 гг.).

На дипломатической службе МИД РФ с 1992 года. занимал должности директора департамента, советника Министра, Посла по особым поручениям. Владеет английским языком. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

С июня 1995 года по январь 2000 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

С июля 2002 года по июль 2005 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь.

С ноября 2005 года по июнь 2010 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австралии.

5 мая 2011 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Посолом Российской Федерации в Туркменистане.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации "За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд".

Женат, имеет дочь.

Источник: http://www.turkmenistan.mid.ru/posol.html