Юбилейный выпуск атомщиков

 

 

ДИПЛОМЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБРАЗЦА 2014 ГОДА ПЕРВЫМИ ПОЛУЧИЛИ ИНЖЕНЕРЫ-АТОМЩИКИ
В начале 2014 года прошли защиты дипломов выпускниками специальности «Атомные электрические станции и установки». Из 28 дипломников – отличные оценки получили 20 выпускников, 3 диплома с отличием.
Спрос на выпускников-атомщиков всегда высокий, поэтому студенты стараются выбрать место работы, максимально удовлетворяющее их ожиданиям. Нынешние выпускники распределились на Кольскую, Калининскую, Ростовскую, Ново-Воронежскую, Ленинградскую-1, Ленинградскую-2 атомные станции, ОАО Атомтехэнерго (г. Москва), Атомэнергопроект (г. Москва).
В своем отчете Председатель ГАК, зам. главного инженера по подготовке персонала – начальник УТП Калининской АЭС Слынев С.Н. отметил, что главная проблема отрасли – кадровая. Подготовка специалистов для атомной отрасли это большая и ответственная работа, инновационное развитие атомной отрасли требует инновационных специалистов, а для этого необходима разработка новых обучающих методов, которые бы способствовали повышению качественных показателей обучения и сокращению сроков достижения специалистами уровня профессионального мастерства.
Коллектив кафедры старается отвечать запросам отрасли, взаимодействуя как в плане подготовки специалистов, так и в научно-исследовательской работе. Будущие специалисты активно участвуют в научно-технических конференциях, олимпиадах, конкурсах Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», занимая призовые места.
По отзывам с Ленинградской, Ростовской, Калининской и др. АЭС сроки адаптации выпускников кафедры к производственному процессу существенно сократились, в связи с активным использованием в учебном процессе преподавателями кафедры материально технической базы научно-образовательного центра (НОЦ) высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики ИГЭУ. Это позволяет студентам специальности «Атомные электрические станции» готовится к работе на АС в условиях максимально приближенных к реальным.
Начало года было ознаменовано введением новых образцов бланков дипломов, с чем было связано некоторое беспокойство по вопросу их оформления. Надо отметить ответственную и грамотную работу информационно-вычислительного центра, а именно Леонида Булатова и Ольги Гурфовой, благодаря усилиям которых наши атомщики –инженеры первыми и в срок получили дипломы нового образца 2014 года.
Поздравляем наших выпускников с окончанием учебы и получением дипломов! Желаем вам осуществления всех ваших планов!
 
СПРАВКА
Выпуск 2014 года был 25 - юбилейным. Первый набор в 1984 году, а первый выпуск инженеров-физиков по специальности «Атомные электрические станции и установки» состоялся на кафедре АЭС в 1989  году, с тех пор кафедра выпустила свыше 400 инженеров-атомщиков, которые в настоящее время работают на большинстве атомных станций России и СНГ.
Информацию и фотографии предоставила кафедра АЭС