Кого из абитуриентов и как в этом году будут зачислять в вузы

 

 

ПРИЕМ ПО ПОРЯДКУ
«Российская газета» публикует порядок приема в вузы на 2014-2015 годы
Эта статья является комментарием к:
Этого документа с нетерпением ждали и абитуриенты, и вузы. По сравнению с прошлым годом в правилах есть изменения. Например, во всех вузах в этом году должна быть выделена квота для льготников - не менее 10 процентов бюджетных мест. К льготникам относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Среди них будет проводиться особый конкурс, как и для тех, кто будет поступать на целевые места.
Есть новости и для олимпиадников. Теперь победителям и призерам олимпиад (за исключением творческих, спортивных) необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, такое ограничение никак не скажется на абитуриентах МГУ - у всех олимпиадников ЕГЭ гораздо выше. Победители и призеры олимпиад могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Какую льготу дать олимпиадникам - решает вуз. Преимущественное право поступления в вузы есть у детей-сирот, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, военнослужащих, которые выполняли свой долг на Северном Кавказе.
Вузы имеют право проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и прежде, МГУ и СПбГУ могут проводить дополнительные профильные экзамены.
До 1 июня вузы должны определить, какие именно льготы в зависимости от уровня олимпиад они дадут абитуриентам, указать количество мест для приема, адреса для отправки документов - почтовые и электронные, правила рассмотрения апелляции и дать образец договора об оказании платных услуг. Напомним, что чем выше уровень олимпиады - тем значительнее льгота.
В этом году серьезные требования предъявляются к приемным комиссиям. Они обязаны выделить специальные телефонные линии для общения с абитуриентами и ежедневно обновлять сайт со списками.
Забрать документы из вуза в день обращения можно лишь в том случае, если до конца рабочего дня остается не меньше двух часов. Кто не уложился в лимит - получит документы на следующий день.
Апелляцию разрешается подавать только в день объявления результатов или на следующий рабочий день.
Кого вузы зачислят в первую очередь? Тех, кто поступает вне конкурса. Затем пойдут высокобалльники. Если среди них есть абитуриенты с одинаковыми баллами, то выше в списке будет тот, у кого больше баллов по профильному экзамену.
Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов объявят весь список поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны сдать оригиналы документов, а 31 июля издаются приказы о зачислении тех, кто принес подлинники. До 4 августа всем остальным рекомендованным к зачислению предлагается также принести оригиналы документов. 5 августа выходит приказ о зачислении.
Если свободные места в вузе еще остались, начинается второй этап зачисления. 8 августа приемные комиссии заканчивают принимать подлинники документов. 11 августа издается приказ о зачислении. В исключительных случаях вузу могут разрешить и третью волну набора. Главное, чтобы зачисление завершилось не позднее чем за 10 дней до начала учебного года.
ЧТО НОВОГО ПОЯВЛЯЕТСЯ В ПРАВИЛАХ ПРИЕМА:
- вводится квота в 10% для льготников;
- олимпиадники должны принести ЕГЭ не ниже 65 баллов по профильному экзамену;
- исчезает бумажное свидетельство ЕГЭ. Все сведения о баллах вуз проверяет сам в федеральной базе данных.
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЧИСЛЕНИЕ БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ:
- члены сборных команд;
- победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников;
- чемпионы и призеры в области спорта;
- победители и призеры олимпиад школьников.
КСТАТИ
Какие документы обязательно нужны при приеме в вуз:
- заявление на русском языке;
- паспорт (копия);
- аттестат (копия).
ВАЖНЫЕ ДАТЫ:
- начало приема документов - не позднее 20 июня;
- завершение приема - 25 июля.
Ирина Ивойлова
Источник информации: «Российская газета» 25-02-2014