Андрей Булычёв рассказал об «актерской кухне»

 

 

ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК
По завершении главного весеннего женского праздника 12 марта в читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ состоялась встреча с «последним романтиком театра» заслуженным артистом России, актером Ивановского областного драматического театра Андреем Викторовичем Булычёвым. Мероприятие было организовано студенческим клубом «Просто@МойМир», библиотекой и администрацией театра в рамках празднования юбилейного, 80-го творческого сезона ивановской драмы.
Талантливый артист, с творчеством которого многие ивановцы знакомы достаточно давно, рассказал студентам, сотрудникам и преподавателям университета, пришедшим на встречу, о своем отношении к профессии, прочел любимые стихи Сергея Есенина и Александра Блока.
После окончания в 1984 году знаменитой «вахтанговской школы», Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина (г. Москва), Андрей Булычёв работал в Русском драматическом театре г. Таллин. Одним из его партнеров по курсу был известный российский актер, режиссер и продюсер Сергей Жигунов. В 1994 году он вернулся в родной город – Иваново, став артистом труппы Ивановского драматического театра. По признанию актера, о своем выборе он ни разу не пожалел, поскольку в «ивановской драме» ему суждено было сыграть ведущие роли мировой драматургии.
Интересный, неординарный опыт актера – работа с выдающимся режиссером Романом Виктюком: исполнение роли Иешуа и Мастера, возможно «недоигранной», «недочувствованной» в связи с «молодостью в профессии». В «творческих мечтах» - исполнение роли Иудушки Головлёва, героя бессмертного произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина.
По признанию артиста, «нелюбимых ролей» у него нет, и сегодня он достаточно комфортно чувствует себя в труппе театра.
Наших студентов в диалоге с Андреем Викторовичем интересовали самые разные темы: спрашивали об уровне театральных зарплат, о том, где брать энергию и вдохновение, чтобы выплескивать себя на сцене, о том, как чувствовать себя уверенно и бороться с комплексами, преодолевать трудности в общении. Не дав конкретного рецепта, герой встречи подчеркнул, что в жизни «его близким с ним бывает очень и очень сложно…». Но чувствовать себя уверенно может любой человек, как актер примеряя на себя разные роли. Достаточно просто взглянуть на себя с другой стороны и выйти в круг общения со сверстниками как на сцену, представив себя немного другим и поверив в себя.
В финале встречи директор библиотеки ИГЭУ Светлана Ивановна Бородулина подарила Андрею Викторовичу книгу, посвященную событиям Первой мировой и гражданской войны в России: в свободное «от лицедейства» время заслуженный артист России Андрей Булычёв является горячим поклонником российской и зарубежной истории.
Как и обещала библиотека, авторы лучших вопросов – Михаил и Дмитрий – получили призы: пригласительный на 2 лица в театр и авторский календарь с символикой «Сочи-2014».
М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки ИГЭУ
Фотографии членов фотоклуба ИГЭУ
Библиотека ИГЭУ и клуб «Просто@МойМир» выражают огромную сердечную благодарность участникам фотоклуба ИГЭУ и руководителю клуба Вадиму Васильеву за помощь в проведении творческой встречи с заслуженным артистом России Андреем Булычёвым 12 марта.
Вы - лучшие!
 

Встреча с заслуженным артистом России, актером Ивановского театра драмы состоялась 12 марта в библиотеке ИГЭУ. Молодые люди задавали порой неожиданные вопросы.

Андрей Булычёв начал встречу с чтения стихов своих любимых поэтов – Блока и Есенина. Рассказал и о том, как приехал в Иваново 20 лет назад, а также о любимых ролях. Студенты деятельно включились в беседу с актером. Самый активный из них засыпал Булычёва вопросами об «актерской кухне». Его интересовало, как актеры раскрепощаются перед выходом на сцену, как вживаются в роль. Спрашивали Андрея Викторовича и о зарплате. Булычёв отшучивался, что Олимпиада на его зарплату не повлияла. За свою активность студенты получили призы от театра (2 пригласительных билета на один из спектаклей) и от вуза.
Творческие вечера актеров будут продолжаться. Сегодня в 14.00 в театре кукол состоится встреча с актрисой театра драмы Ларисой Соколовой, которая в апреле отметит свой юбилей.
Ксения КАБАНОВА
Информация с сайта «Ивановской газеты» 17-03-2014