Что лучше - квартира или общежитие, или Куда податься бедному студенту

 

 

ТЕПЛАЯ ВАННА И ЧАШЕЧКА КОФЕ
Для многих студентов вопрос о том, где жить, едва ли не самый важный, естественно, после вопроса успеваемости. И каждый решает его по мере возможности, в том числе и материальной.
ОБЩАГА
Самый экономичный вариант. В общежитии на каждого студента должно приходиться не менее шести квадратных метров жилой площади. В комнате должны быть необходимая мебель, постель с бельем, душевая и туалет. Кухня и комната для занятий могут быть общего пользования. В общежитии предусматривается медпункт. На время летних каникул студент освобождает свою комнату для абитуриентов или ремонта.
Плата за все это до осени прошлого года должна была составлять-не более пяти процентов от стипендии. Студенты-контрактники оговаривают оплату общежития отдельно.На днях, 28 февраля, Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «Об образовании», направленный против роста платы за проживание в студенческих общежитиях. В новом законе об образовании есть требования, согласно которым плата за общежития может быть любой, но она должна согласовываться со студенческими объединениями, а затем публиковаться в Интернете. Авторы закона предполагали, что такая система станет более восприимчивой к текущей экономической ситуации в каждом вузе и позволит создать комфортные условия проживания для студентов. Но, к сожалению, в некоторых вузах студенческие объединения разобщены. Словом, вопросов много, поживем - увидим.
Но стоит ли? В жизни студента в общежитии есть ряд плюсов: здесь никогда не бывает скучно, всегда есть старшекурсники, с которыми можно поговорить и за учебу, и за жизнь. К тому же большинство общежитий находится недалеко отучебных корпусов. Существуют, конечно, и минусы. Это плачевное состояние жилья санузлов, теснота и шум. Но многие сознательно выбирают общежитие из-за специфической студенческой романтики.
СКОЛЬКО стоит
Согласно приказу Ивановского государственного университета, 60 рублей для студентов, 125 для аспирантов. В реальности, по словам студентов, получается несколько больше, поскольку есть еще перечень дополнительных услуг. Но плата получается все равно чисто символической - около 350-ти рублей в месяц. Это в обычном общежитии.
Есть еще первое общежитие повышенной комфортности. Стоимость там несколько выше - около 1200 рублей в месяц. Но там совсем другие условия для жизни: недавно провели евроремонт, приобрели новую мебель. В общежитии даже есть комната психологической разгрузки, зимний сад, спортивный, тренажерные залы и многое другое.
Но студенты не слишком мечтают там оказаться. Говорят, слишком строгие правила.
- Охрана чуть ли не на каждом этаже, приходить не позднее 11-ти, иначе не пустят, музыку не включить. Это не жизнь, - уверен студент Анатолий Смирнов. Так он и переехал в родное третье общежитие, причем по собственному желанию. Словом, кому что.
Похожая система есть везде. Существуют общежития так называемой повышений комфортности и обычные. Каждый выбирает на свой вкус и кошелек.
Интересно подошли к организации студенческой жизни в ИГЭУ. Вуз и здесь зарекомендовал себя как самый спортивный и динамичный. Так, в каждом общежитии есть спортивная комната, оборудованная современными тренажерами, столами для игры в настольный теннис, пользуется большой популярностью у студентов.
В непосредственной близости от общежитий университета находится стадион с 400-метровой дорожкой и секторами для прыжков в длину и толкания ядра, открытые площадки для игры в волейбол и мини-футбол; гимнастический городок, спортивные залы ИГЭУ. Все эти объекты предоставлены студентам, желающим приобщиться к миру спорта.- Комнаты у нас рассчитаны на четырех человекстоимость - 200 рублей. Очереди нет, места предоставляются по заявлению, - сообщила проректор по связям с общественностью и воспитательной работе Ивановского государственного энергетического университета Татьяна Котлова.Практически во всех ивановских вузах сообщили, что места в общежитиях есть, аншлага в последние годы не Наблюдается.
КАК ОФОРМИТЬСЯ?
О порядке предоставления места в общежитии студенты могут узнать в деканате вуза. Чаще всего при подаче заявления в приемную комиссию абитуриенты делают пометку о том, нуждаются ли они в общежитии. Если такого пункта в заявлении не было, нужно обратиться в деканат или студгородок с просьбой о заселении в общежитие (сделать это желательно до зачисления). Как правило, приказ о предоставлении места в общежитии издается вместе с приказом о зачислении в вуз.
ПОЧЕМ КВАРТИРА ДЛЯ СТУДЕНТА?
Стоит ли приезжим студентам снимать квартиру? Вопрос неоднозначный.Вспоминается моя однокурсница, которая на протяжении всех пят^ лет обучения пыталась найти приличную комнату. Беда в том, что из-за стесненных средств это была именно комната, а не целая квартира. Таковые сдают обычно пожилые люди или же не слишком благополучные семьи. Словом, легче ей было жить в общежитии. Чего только не вытворяли хозяева квартир - кто-то играл ночами на гармошке, некоторые уходили в загул, другие врывались с ножом. Словом, никакого комфорта, сплошной стресс. Тем не менее многие студенты и их родители категорически против общежитий. И на то есть свои причины.
«Спрос на квартиры уже сейчас довольно большой. Но многим жилье нужно на короткий срок - на время экзаменов, а хозяевам все-таки хочется сдать на длительный срок. Комнату в квартире в среднем сдают за пять тысяч рублей, а однокомнатную квартиру - за восемь-десять тысяч», - рассказывает эксперт по недвижимости одного из ивановских агентств Николай Смирнов.
Он посоветовал ребятам в случае принятия решенияжить в квартире снять ее целиком, пусть даже и на несколько человек.
В МОСКВУ!
Но ведь многие ивановцы, напротив, уезжают учиться в другие города, в столицу например. Кадела с жильем обстоят там?
Порядокзачисления в общежития тот же, что и у нас. Только мест катастрофически не хватает. Студентов- бюджетников дневного отделения заселят. А как быть тем, кто учится платно или заочно?
По данным агентств недвижимости, средняя цена аренды однокомнатной квартиры в начале сентября составила 33468 рублей в месяц. Снимать столь дорогое жильё обычному студенту не по карману. Существующие варианты экономии известны - устраивать общежитие на дому, снимая в складчину двушку или трешку.«Стоит отметить, чточто арендовать двухкомнатную квартиру в столице сейчас выгоднее. При средней цене 51901 рублей в месяц на каждого приходится по 25950 рублей. Если три студента арендуют трехкомнатную квартиру, средняя стоимость найма которой составляет 98113 рублей, то затраты на одного получатся выше — по 32704 рубля», - говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.Безусловно, чем больше человек могут разделить между собой расходы на аренду жилья, тем экономичнееполучается. Но редкий владелец московской недвижимости готов пойти на то, чтобы в его квартире проживало с десяток молодых людей.Второй вариантэкономии также известен - перебраться жить в Подмосковье, где наем квартиры заметно дешевле. Средняя стоимость аренды однушки составляет 21460 рублей. Двухкомнатная при цене в 27504 рубля на двоих обойдется студенту в 13752 рубля. Впрочем, следует учитывать, что цены на аренду в городах-спутниках все же выше, чем в среднем по области, а в удобных с точки зрения транспортной доступности местах, например рядом с железнодорожными станциями, почти вплотную приблизились к ценам на аренду в московских районах, удаленных от станций метро.
В ПИТЕРЕ ДОРОЖЕ, В УЛЬЯНОВСКЕ ДЕШЕВЛЕ
Непросто придется и студенту, приехавшему покорять Северную столицу. Средняя стоимость аренды однушки в Санкт-Петербурге обойдется в 23707 руб./мес. Выгоднее всего для питерского студента, так же как и в Москве, снимать двухкомнатную квартиру. При средней цене в 32432 рубля на одного придется всего по 16216.
Несколько дешевле обойдется аренда однокомнатной квартиры в Ростове-на- Дону (15335 рублей), ну а если разделить расходы пополам при съеме двухкомнатной, то можно уложиться в 11377 рублей. Чуть дороже - по 12549 рублей на человека - обойдется аренда двушки в Екатеринбурге. В Калининграде, Кемерове, Самаре и Иванове за то, чтобы пожить в однокомнатной квартире, студентам придется найти около 13 рублей. В Казани, Рязани, Новосибирске, Ярославле и Ставрополе - на аренду однушки нужно отложить около 12 рублей.Легче всего снимать однокомнатную квартиру студентам в Ульяновске. Средняя стоимость аренды в этом городе составляет 9503 рубля. Но если подойти к процессу экономно и найти двухкомнатную, то расходы составят всего 6407 руб./мес. (при средней цене в 12815 рублей). Если снимать трешку на троих, то каждому из студентов придется выложить всего по 5642 рубля (средняя цена аренды трехкомнатной квартиры в Ульяновске составляет 16925 рублей.
А ЧТО ЗА ГРАНИЦЕЙ?
Во Франции снять жилье учащимся помогает государство. Иногородний студент может занять комнату в общежитии, за которую, к слову, он обязан платить - так же как и вносить плату за бытовые услуги. Комната в общежитии стоит 115 евро. Часть из них покрывается пособием на жилье для студентов (ALS, оно составляет примерно 40 евро), которое может получить практически любой нуждающийся в нем студент. Также французский студент может снять жилье в городе и получить пособие на его оплату. В случае съема квартиры пособие покроет только незначительную часть его стоимости. Но многие снимают квартиру сообща. Кстати, совместным проживанием считается только проживание студентов одного пола. Иначе студенты будут считаться семьей и могут претендовать на иные льготы.
Чешским студентам более выгодно снимать квартиру, нежели платить за общежитие. Несколько лет назад там изменился принцип государственных дотаций на жилье. Если раньше деньги за общежитие получал университет, то теперь их дают непосредственно студентам, которые предпочитают искать жилье на свой вкус. Комната в общежитии в Праге стоит от 1000 до 2000 крон.
В Германии студент может поселиться в общежитии, кстати, комфортабельном, только о получении комнаты необходимо позаботиться заранее, так как спрос превышает предложение. Стоимость комнаты составляет от 150 до 250 евро в месяц. В случае нехватки мест немецкие студенты обращаются в частное общежитие, которое стоит несколько дороже, или же снимают 3-5-комнатную квартиру сообща.

В других странах Европы ситуация примерно та же. Либо студент селится в комнате в общежитии, либо университет помогает ему найти съемное жилье в городе. В любом случае за проживание приходится платить: бесплатных общежитий в Европе не бывает.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Источник информации: «Рабочий край» 05-03-2014