Творец тканей и картин

 

 

В гуманитарном центре открылась персональная выставка картин под названием «Солнечная пряжа» и состоялась встреча с автором, Э.Г. Донцовым, ивановским живописцем, коллекционером и художником по текстилю.

Эдуард Геннадьевич довольно долго шел к увлечению живописью. Получив образование в трех учебных заведениях как художник по ткани, он отдал выбранной профессии более 20 лет, создав множество текстильных рисунков, высоко отмеченных ведущими российскими и зарубежными компаниями. Ряд работ художника хранятся в краеведческом музее тканей Александровской слободы. Вскоре Э.Г. Донцов увлекся коллекционированием кроков – рисунков декоративных композиций хлопчатобумажных тканей. Оказывается для кроков используются только натуральные краски, которые не подвержены влиянию времени. Раньше для получения оттенков красного и черного использовали бычью кровь. Часть уникальных кроков (дореволюционных и современных) автор показал студентам, присутствующим на открытии выставки. Несмотря на «возраст» образцов, рисунки выглядят очень стильно и современно.
 
В последние годы Эдуард Геннадьевич начал писать картины и стал активным участником всех областных художественных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Небольшую часть своих картин автор выставил в нашем вузе. Это пейзажи средней полосы в разное время года, этюды из путешествий на Средиземное море.

Много времени художник уделил рассказу о своей страсти к коллекционированию картин корифеев ивановских живописцев 20 века: Михаила Агеева, Вячеслава Федорова и Константина Фролова, которых, как и Э.Г. Донцова, объединяла тяга к пейзажу.

По словам автора выставки, Михаил Агеев - мастер света и тени. Начало его творческого пути - это образы Крыма. В его пейзажах рука об руку - гармония и красота. Картины Вячеслава Федорова передают всю хрупкость и мощь природы. Константину Фролову присуще довольно суровое отображение реальности и монументальность, но при скромности красок - серой гаммы - очень много воздуха.

На вопрос студентки, как приходит осознание того, что нужно писать новую картину, художник ответил, что в последнее десятилетие такая потребность в нем живет постоянно и, вероятно, это связано с творческим порывом и привычкой трудиться.

Нам всем, кому посчастливилось встретиться с Э.Г. Донцовым и познакомиться с его творчеством и увлечениями, надолго запомнится выставка картин «Солнечная пряжа». Приходите в гуманитарный центр, любуйтесь полотнами ивановского живописца!
 

Софья Белоусова, руководитель студенческого проекта «Мир искусства».
Фото членов студенческого фотоклуба М. Либерта, В. Васильева

 

Справка
В ИГЭУ традиционно проводятся выставки картин ивановских художников. В настоящее время в гуманитарном центре выставлены работы Э.Г. Донцова.
Эдуард Геннадьевич Донцов родился в 1961 году в г. Родники Ивановской области. Закончил Ивановский химико-технологический техникум по специальности «художник текстильного рисунка». Учился в Ивановском химико-технологическом институте и на Высших курсах Московского государственного текстильного института.
Э.Г. Донцов широко известен как художник по ткани, он – автор свыше 270 текстильных рисунков, удостоен почетного звания  «Лучший художник МИНТЕКСТИЛЬПРОМА РФ (1997г.), лауреат Первой премии за лучшую ткань года (1989г.).
В последние годы Эдуард Геннадьевич начал писать картины и стал активным участником всех областных художественных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Небольшую часть своих картин автор выставил в нашем вузе. Это пейзажи средней полосы в разное время года, этюды из путешествий на Средиземное море.
Информация Гуманитарного центра