Памятный подарок ветерану ИГЭУ

Реализуя социальный проект «Глядя в живые глаза…», Ивановское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира» с учетом ходатайства ректората и Совета ветеранов ИГЭУ вручил памятный подарок (холодильник) к празднику Победы участнику Великой Отечественной войны Точигину Анатолию Алексеевичу.
А.А.Точигин прошел всю войну – с августа 1941года по май 1945 года. Анатолий Алексеевич являлся защитником Ленинграда, зимой 1942года на передовой был принят кандидатом в члены КПСС. Закончил войну в звании старшего лейтенанта. Награжден орденом «Отечественной войны» IIстепени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.
После окончания с отличием Ивановского энергетического института (1951) несколько лет работал на производстве. Успешно защитил кандидатскую (1961) и докторскую (1981) диссертации. Стаж работы в вузе – свыше 50 лет. Являлся профессором кафедры промышленной теплоэнергетики, руководителем отраслевой научно-исследовательской лаборатории целлюлозно-бумажной промышленности, членом диссертационного совета. Автор 116 научных публикаций, из которых две - монографии. Подготовил 10 кандидатов технических наук.
Анатолий Алексеевич работал в нашем вузе до 2012 года и ушел на заслуженный отдых по состоянию здоровья. Учебную и научную работу всегда сочетал с общественной деятельностью.
В последнее десятилетие А.А. Точигин особое внимание уделял патриотическому воспитанию студентов, участвовал в проведении «Уроков мужества», встреч с иностранными студентами в Музее ИГЭУ.
От души желаем Вам, уважаемый Анатолий Алексеевич, здоровья, долголетия, семейного благополучия!
СПАСИБО ЗА РАТНЫЙ ПОДВИГ И МИРНЫЙ ТРУД НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА!
Т.А. Абакшина, председатель Совета ветеранов ИГЭУ