Поздравляем наших баскетболистов – призеров финальной игры студенческой баскетбольной лиги ЦФО

3-5 апреля в Орле состоялся финал ЦФО Ассоциации Студенческого Баскетбола. В финальный тур Чемпионата России вышли восемь сильнейших студенческих баскетбольных команд из центрального региона. Из Ярославля, Белгорода, Брянска, Воронежа, Иваново и две орловские команды – ОГУ и госуниверситета УНПК.
Игры проходили в течение 3-х дней. Заняв в своей подгруппе 1 место, в финале наши баскетболисты встретились с хозяевами паркета – сборной командой ГУ-УНПК (Государственный университет - Учебно-научный производственный комплекс). Навязать упорную борьбу соперникам нашей команде не удалось, и в итоге мы заняли 2 место. Третье место завоевали студенты ярославского госуниверситета.

В ПОГОНЕ ЗА ЗРЕЛИЩНОСТЬЮ ТЕРЯЮТ СТУДЕНТОВ
Команда ивановского энергоуниверситета стала серебряным призером ЦФО в первенстве Ассоциации студенческого баскетбола России.
Наши ребята приехали в Орёл в звании прошлогодних победителей этого турнира. Золотые медали дают право участвовать во всероссийском финале АСБ – в 2013 году энергеты стали пятой студенческой командой страны.
Финал ЦФО проходил по системе игр на вылет. В четвертьфинале баскетболисты ИГЭУ не без труда одолели студентов Тульского педуниверситета – 88:78. Сломить дебютантов соревнований ивановцам удалось лишь в решающей четверти. «Сказалось напряжение стартовой игры, - объяснял сложную победу тренер наших баскетболистов Вадим Иванов. – Нужно было адаптироваться к залу, сопернику. В итоге ребята взяли победу на характере, где-то через не могу».
В полуфинале энергеты уверенно обыграли студентов Воронежского института физкультуры – 70:52. Путевка же в финал АСБ разыгрывалась в противостоянии ИГЭУ и Орловского учебно-научно-производственного комплекса. Перед решающей встречей многие вспомнили прошлый год, когда в полуфинале турнира ЦФО ивановцы сенсационно одолели эту орловскую команду. Однако теперь у наших соперников было серьезное преимущество – поддержка собственных трибун. Да и судьи, как известно, благоволят к хозяевам.
Финальная игра у наших не задалась сразу. Интрига окончательно умерла в третьей четверти. ЦФО в финале АСБ будут представлять орловские студенты, выигравшие со счетом 93:71.
«Немного обидно, что не удалось повторить прошлогодний успех, но второе место – это тоже очень достойный результат, - комментирует Вадим Иванов. – Увы, не все наши лидеры отыграли так, как хотелось бы, но отмечу отличную игру Ильи Крутова».
За семь лет существования Ассоциации студенческого баскетбола ивановские команды три раза попадали в российский финал. В прошлом году, как уже отмечалось, это сделал коллектив ИГЭУ, а в 2009 и 2011 годах – ИГХТУ. Но больших лавров на российском уровне наши студенты не снискали. А ведь раньше именно они задавали тон. Так, чемпионами России среди студентов в 2007 году (когда турнир в последний раз проводился в старом формате) стали именно энергеты. «Руководство АСБ для повышения зрелищности турнира отменило множество ограничений, - поясняет тренер команды ИГЭУ. – Раньше нельзя было играть тем, кому старше 27 лет. А сейчас выступают и 35-летние, прошедшие команды Суперлиги. Так, в орловском коллективе, которому мы уступили в финале ЦФО, студенты – лишь половина состава. Уровень АСБ, конечно, поднялся, но по-настоящему студенческие команды в ней остаются не у дел».

В тему
В аналогичном финале ЦФО среди женщин на этой неделе в Твери за медали поборются студентки Ивановского химуниверситета. В 2012 году они становились лучшей командой АСБ России.