Ученые ИГЭУ получили «ЗОЛОТО» Международного салона изобретений в Женеве

 


С 2 по 6 апреля 2014 года в Международном выставочном центре PALEXPO (г. Женева, Швейцария) прошел 42-й Международный Салон «Inventions de Geneve 2014», в котором участники из 45 стран мира представили 1 000 изобретений. Его работа получила освещение в 4 000 публикаций в СМИ в 30 странах мира. Выставку посетили более 60 000 человек. Это рекордные показатели в истории проведения инновационных салонов.

Две разработки ученых Ивановского государственного энергетического университета были отмечены высокими наградами.

Золотой медали в разделе «Электроника» удостоен проект «Универсальная цифровая система управления мехатронными объектами» (Авторы: Тарарыкин С.В., Булдукян Г.А., Копылова Л.Г., Лукин В.В., Смирнов А.А., Тарарыкин Ю.С., Терехов А.И). Это завершённый программно-аппаратный комплекс управления любым типом металлообрабатывающего оборудования, разработанный в ИГЭУ. Система управления полностью выполнена по цифровой технологии, обладает диагностическими, сервисными функциями, высокой степенью надёжности и позволяет реализацию обработки сверхсложных деталей по типу лопаток турбин.

Вторая золотая медаль Женевского салона инноваций была получена по разделу «Машиностроение» за изобретение «Ферромагнитные жидкости на полиэтилсилоксановой основе» авторского коллектива: И.М. Арефьев, Т.А. Арефьева, Ю.Б. Казаков. Это новый класс магнитных жидкостей (патент 2014 года) имеющий технические характеристики вязкости и температуры, превышающие параметры аналогов в мире, для широкого промышленного применения.

Экспонаты в Женеве представлял член жюри 42 Международного Салона «INVENTIONS DE GENEVA», проректор ИГЭУ В.П. Голов.