«Дозоры» в библиотеке ИГЭУ

 

 

«…А вот библиотека в Инквизиции была не просто хороша, но и «атмосферна». Подземный зал, сводчатые потолки, стилизованные под факелы и свечи светильники… Компьютеров тут не было, насколько понимал Дреер – из соображений безопасности, но картотека была великолепная, и поиск много времени не занял».
(С.В. Лукьяненко, А.Н. Шушпанов «Школьный надзор», с. 110)
 
5 апреля в читальном зале библиотеки ИГЭУ в рамках проекта «Живая книга» состоялась встреча с ивановским писателем-фантастом Аркадием Шушпановым и презентация первого романа «Школьный надзор» новой межавторской серии «Дозоры», созданного писателем в соавторстве с Сергеем Лукьяненко.
Над романами серии будут работать привлеченные авторы, сам Лукьяненко выступит в качестве соавтора и продюсера. «Мне очень приятно, что в этой «игре Дозоров» я был больше в роли «тренера», пусть и «играющего» – идеи книг и большая часть труда принадлежит авторам, чьи имена я советую запомнить всем любителям фантастики», - приводит сайт издательства АСТ слова писателя.
На сегодняшний день в проекте кроме Аркадия Шушпанова приняли участие писатели Алекс де Клемешье и Иван Кузнецов.
Первая книга серии – «Школьный надзор» - это история школьного преподавателя-словесника, который из-за любви к профессии попадает в мир вервольфов, оборотней, вампиров и других представителей магического сообщества. Как пишет Сергей Лукьяненко в блоге в «Живом Журнале»: «и разработка сюжета, и большая часть текста – Аркадия Шушпанова. Но это абсолютно «дозорная» история – которая, пусть и развивает мир «Дозоров», но делает это в строгом соответствии с «каноном». Я даже открою вам маленький секрет – «Школьный надзор» будет иметь и свое продолжение, но уже написанное Аркадием сольно. Конечно, если вам понравится первая книга!».
Группа 1-8, присутствовавшая на встрече с Аркадием Шушпановым, сумела наполнить мероприятие яркими, неординарными вопросами, показав заинтересованность и знание классической и современной фантастики (преподаватель – Г.А. Будник). Краткая версия вопросно-ответного диалога писателя с читателями о сложностях писательского мастерства, планах и секретах «Дозоров», авторском вдохновении и даже… теории решения изобретательских задач появится в следующем номере газеты «Всегда в движении», а пока в рамках проекта «Живая книга» для всех посетителей портала ИГЭУ – созданная читателями фотоэкскурсия по роману «Школьный надзор».
 
Информацию и графические материалы предоставила М.Н. Трефилова,
 зам. директора библиотеки ИГЭУ