Всемирный день здоровья в ИГЭУ

7 апреля на базе спортивного комплекса ИГЭУ проводились оздоровительные занятия в рамках Всемирного дня здоровья. В мероприятиях приняли участие более 300 человек. С 8.00 до 15.00 в спортивных залах проходили занятия по различным направлениям аэробики, кроссфиту, йоге, жиму штанги лежа, хастлу. Занятия проводили как инструктора-общественники ИГЭУ, так и приглашенные дипломированные специалисты.
С 8.00 в спортивных залах проходили занятия по кросс-фиту и йоге. Задачей занятия по кросс-фиту было проработать различные группы мышц. Участники были разделены на несколько «станций», на которых и проходили круговые тренировки. Инструкторами-общественниками выступили Ирина Ежова (3-56) и Екатерина Смирнова (3-56). Занятия по йоге проводились для юношей и включали в себя упражнения на растяжку. Занятие проводил Александр Нестерихин (2-29М).
С 10.00 в большом и малом спортивных залах прошел танцевальный марафон и занятия по степ-аэробике. Занятия проводили Алексей Ульныров (3-4), Анжела Асатрян (3-7) и Хорохорина Ксения (4-52).
С 12.00 большой спортивный зал собрал желающих познакомиться с методами релаксации и растяжки. Данное занятие собрало наибольшее количество народу. Йогу для свех провела выпускница ИФФ, а данный момент студентка факультета физкультуры Шуйского филиала ИвГУ Наталья Шуранова.
С 14.00 в большом спортивном зале свой мастер-класс по направлению Хастл Night Club провел Владимир Метельский, гуру хастла, член президиума Российской федерации хастла. На площадку вошло около 40 пар. Желающих было больше. Вот только оказалось, что в «мужском» вузе не хватает парней. Все как в старой советской песне: «Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребя…».
В зале тяжелой атлетики с 10 до 15 часов для всех желающих испытать свой силовой потенциал проводился русский жим. Организатором выступил Александр Некрасов (1-2). Суть соревнований заключалась в необходимости выжать штангу определенного веса максимально возможное количество раз. При этом высчитывался коэффициент атлетизма, связывающих показанный результат с собственным весом участника. Девушки упражнялись со штангой весом 20 кг, юношам было предложено пожать штангу весом 35 или 55 кг. По результатам соревнований 1 место среди девушек заняла Ирина Отрешко (4-32), 2 место у Андриановой Анастасии (2-52) и 3 место у Зоткиной Татьяны (2-60). Они пожали штангу 36, 29 и 26 раз соответственно. Победителями в жиме штанги весом 35 кг стали: Алексей Петров (3-27) – 47 раз, Попов Никита (2-11) – 40 раз, Мамичев Сергей (2-53) – 34 раза. Победителями и призерами в жиме штанги весом 55 кг стали: Карпушенко Максим (3-2) – 49 раз (коэф. атл. 30,21), Михайлов Олег (2-53) – 33 раза (коэф. атл. 25,64), Коровкин Иван (3-1) – 40 раз (коэф. атл. 25,40).
Информацию предоставила Н.В. Ефремова
Фотографии М.А. Беловой