Литературная гостиная

В пяти километрах от Добра
Живет в постоянном сомнении
Моя голова.
Там на арфе играет женщина,
Эти струны – моей души,
Что-то очень давно обещанное
Забывает она принести.
До неясной в дымке зари
Я прощался с музой моею,
Гаснут звезды и фонари,
Отвести глаза я не смею…(Александр Шестунин)

9 апреля в библиотеке ИГЭУ студенческий клуб «Просто@МойМир» провел встречу с поэтом, членом Союза писателей России Александром Сергеевичем Шестуниным.
Как оказалось, с нашим университетом профессионального медика и литератора связывает история семьи – родители Александра Сергеевича были дружны со знаменитым профессором, легендой ИЭИ Владимиром Михайловичем Черкасским. Получая профессию врача в медицинской академии, сам А.С. Шестунин вместе со студентами энергоинститута был активным участником существовавших на базе ИЭИ туристического клуба и вокально-инструментального ансамбля… «Рубиновая атака».
В рамках встречи Александр Сергеевич прочитал студентам свои лирические стихи и иронические «немногостишия» - юмористические произведения в духе Игоря Губермана и Владимира Вишневского.
В связи с тем, что в 2014 году Ивановская областная писательская организация отмечает 80-летие со дня своего создания, рассказал об истории её формирования, о литературных объединениях, существовавших в Иванове, включая клуб любителей фантастики «Аэлита».
Очень интересным моментом встречи стал сюжет об истории некоторых улиц нашего города, в особенности района, где сейчас располагается ИГЭУ.
Александр Сергеевич также поделился со студентами интересными моментами своей творческой биографии: историей «случайных публикаций», когда написанное для детей стихотворение неожиданно может войти в рубрику «Женская эмансипация» в журнале «Гламур».
Встреча завершилась фотопрезентацией, посвященной визиту делегации ивановских писателей во Францию, в город Нуази-ле-Гран, где нашел последний приют великий русский поэт Серебряного века Константин Дмитриевич Бальмонт.
Информацию предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки ИГЭУ