Энергия–2014: о работе секции «Аксиокультурологические и коммуникативные аспекты изучения иностранных языков»

 

 

В рамках IX Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия – 2014» 16 апреля на кафедре иностранных языков состоялось заседание секции «Аксиокультурологические и коммуникативные аспекты изучения иностранных языков».
С докладами и презентациями выступили студенты ИГЭУ, ИвГУ и Ивановского института ГПС МЧС России. Были представлены доклады на темы диалектной вариативности современного английского языка, лингвистических характеристик английского и немецкого языков, особенностей менталитета и культуры стран изучаемого языка, проблем изучения иностранного языка в неязыковом вузе. Рабочими языками конференции были английский и русский. Многие выступления сопровождались интересными презентациями.
Лучшие выступления были отмечены дипломами I, II и III степени в категориях «Студент технического профиля», «Студент гуманитарного профиля», «Студент языкового профиля». Дипломы I степени получили Морозова Мария (ИИ ГПС МЧС России), Бебина Галина (ИвГУ), Аль-Таясне Ясмин (ИвГУ). Чуркина Юлия (ИГЭУ) была награждена за лучшую постер-презентацию, Кабанова Анна (ИГЭУ) - за лучшую виртуальную презентацию.
Выступление на конференции стало ценным опытом для первокурсников, которые не только показали хорошее владение английским и немецким, но и проявили исследовательские навыки, умение анализировать языковой материал. Студенты продемонстрировали отличные знания английского языка, мастерство публичного выступления и проявили почти профессиональные навыки научного исследования.
Информацию и фотографии предоставила: А.А. Егорова,
доцент кафедры ИЯ