О выставке картин ивановской художницы О.А. Юрченко в гуманитарном центре ИГЭУ

 

 

21 апреля в гуманитарном центре открылась выставка картин ивановской художницы О.А.Юрченко, реализованная в рамках студенческого проекта «Мир искусства».
Перед собравшимися на событие в культурной жизни нашего вуза выступили проректор по ВР и СО Т.Б. Котлова, начальник отдела гуманитарной подготовки Т.А. Абакшина и член Союза художников России А.В. Климохин. Они отметили своеобразие представленных полотен, которые выражают духовность талантливого автора, ее любовь к малой Родине и  желание привлечь внимание к негромкой красоте, повседневно окружающей нас.
Студенты группы 1-3 теплоэнергетического факультета от души поблагодарили художницу О.А.Юрченко за позитивную энергетику картин и задали ей множество вопросов. Их интересовало, как возникает замысел картины, как рождаются полотна, дорого ли обходится занятие живописью? Многим, как и студентке А. Рябининой запомнился яркий и настраивающий на философские размышления батик «Жизнь – игра?..», а сокурсницам Е.Шуиной и Е.Королевой приглянулись «детские» рисунки и цветы – нежные маки, гладиолусы, букеты сирени, флоксов, фиалок.
Ольга Александровна ответила на все вопросы и прочла собственные поэтические строки, открывающие источник творческого вдохновения.
 
Душа моя - как тонкая тростинка,
Всегда тянулась к свету и теплу,
А страхи и обиды сорняками,
Сплетаясь, заслоняли путь к нему.
 
Но этот мир тревог пустых и грусти
Я растворю, разрушу, растоплю.
Свой мир добра и веры полный
Всем существом я искренне люблю.
***
Я, закрыв глаза, мечтаю
 и лечу в мечтах,
Проплыву по небу птицей,
 в мыслях-облаках.
Я земли своей любимой
 вижу красоту.
Как прекрасно жить на свете,
веря в доброту!
 
Софья Белоусова, гр. 2-41,
руководитель студенческого проекта «Мир искусства»
Фоторепортаж студенческого фотоклуба «Лови момент»