Вопрос Ректору: об организации учебного процесса в период с 1 по 11 мая

 

 

Вопрос:
Ректору
Ивановского государственного энергетического
Тарарыкину Сергею Вячеславовичу
Уважаемый Сергей Вячеславович, мы, ниже подписавшиеся студенты третьего курса электроэнергетического факультета, просим Вас пересмотреть приказ № 52 от 8 апреля 2014 года об организации учебного процесса в период с 1 по 11 мая и установить праздничные дни в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации , то есть с 1 по 4 мая 2014 года.
 
Более 140 подписей.
21.04.2014
 
 
Ответ:
Уважаемые студенты 3 курса ЭЭФ!
Прежде чем ставить свою подпись под коллективной жалобой на нарушение постановления Правительства РФ, наверное, надо было бы с ним познакомиться.
Для тех, у кого не хватило на это времени, привожу его полностью.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2013 г. № 444
О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2014 ГОДУ
 
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2014 году следующие выходные дни:
  • с субботы 4 января на пятницу 2 мая;
  • с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;
  • с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
 
Теперь вы убедились, что никаких нарушений в нашем приказе № 52 от 08.04.2014 г. нет.
А что же есть? Есть ваше горячее желание сбором большого количества подписей попытаться «выбить» у администрации вуза вместо законных двух дней отдыха целых четыре. Следуя такой логике, надо бы собрать не 140 подписей, а 400 и потребовать для отдыха дополнительную неделю. А может, подписаться всем студентам с требованиями не учиться месяц?
Как видим, подобная логика не проходит проверку «на здравый смысл». Отнесем ее появление на последствия сложной эпидемиологической ситуации в городе весной этого года. Тем не менее, определенное рациональное зерно даже в болезненной фантазии, пожалуй, есть. В данном случае вполне возможным был бы перенос выходного дня с 04.05.14 на 02.05.14. Но для этого надо было бы выразить свое желание не через 2 недели после издания приказа, а существенно раньше.
Приказ издавался на основе решения деканского совещания, на основе мнений факультетов, выраженных деканами. В таком виде он многих устраивает. Многие группы по согласованию с преподавателями сделали соответствующие переносы занятий, а отдельные преподаватели изменили графики своих отпусков. Так что вносить изменения в приказ № 52 сейчас уже поздно.
Рекомендую в дальнейшем своевременно доводить свои пожелания до деканов через старост групп и кураторов, т.е. в «штатном» режиме.
Ну, и в заключение хотелось бы напомнить, что «студент» в буквальном переводе означает «жаждущий знаний». Однажды во время посещения Парижа мне довелось наблюдать массовую забастовку студентов Сорбонны. Причиной ее стало сокращение на 15% объема образовательной программы бакалавров. Вы скажете: «Ну, это у них» и будете неправы. У нас тоже значительная часть студентов платит за обучение собственные деньги и хочет получать знания в полном (договорном) объеме.
 
С НАСТУПАЮЩИМИ МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ!
Ректор С.В. Тарарыкин