Вопрос Ректору: о вентиляции цоколя корп. Б, чистоте в учебных аудиториях и актуализации данных на сайте ritm.ispu.ru

 

 

Вопрос:
Здравствуйте, Сергей Вячеславович!
1) Давно хотелось поднять такой вопрос как вентиляция помещений цокольного этажа Б корпуса, т.к. независимо от времени года там с трудом можно находится: в одних помещениях страшная духота, так что голова болит из-за этого, в других помещениях, где мало того что холодно еще и повышенная сырость и пахнет известкой. Все это создает далеко не благоприятные условия для занятий студентов и преподавателей. Неужели никак нельзя продумать вентиляцию в цоколе, ведь сейчас много есть различных решений на строительном рынке?
2) Как часто должна и производится влажная уборка в аудиториях? Такое ощущение, что моют только у входа и немного у доски и то не особо качественно. В лотках у досок просто громадное количество меловой крошки (их вообще наверно не протирают), парты и стулья часто тоже в мелу, про пол под партами и говорить нечего. Это касается всех корпусов, в особенности В и А корпуса.
3) Согласно положению РИТМ рейтинг на сайте ritm.ispu.ru предназначен для СВОЕВРЕМЕННОГО получения студентами информации о своих оценках по предметам учебного курса, т.е. как я понимаю обновления рейтинга должно происходить после сроков ТК, ПК и сессии (итого 5 раз в учебный семестр). На деле же рейтинг обновляют 1, а в лучшем случае 2 раза в семестр. Да, я знаю, что это за обновление РИТМ отвечает декан ИТВФ, поэтому и пишу Вам.
 
Ответ:
Здравствуйте, Николай!
На Ваш первый вопрос отвечает главный инженер Тибайкин В.А.
Для решения проблемы вентиляции цокольного этажа делаются следующие шаги.
На данный момент получена проектно-сметная документация по вентиляции аудиторий, задействованных в учебном процессе. Стоимость проекта 74218 рублей. Сметная стоимость монтажных работ составляет 2 830 963 рубля. Таких средств в 2014 году вуз выделить не сможет. В настоящее время реализуется более простое решение – проводится установка приточных клапанов на пластиковые окна в цокольном этаже. Те помещения, в которых низкая температура, будут оснащены дополнительными приборами отопления. Для помещений с повышенной температурой будут закуплены термозапорные клапана для установки на приборы отопления.
 
Ответ на Ваш второй вопрос дает проректор по административно-хозяйственной работе Ямкин К.В.
Комиссией в составе начальника хозяйственного отдела Козюлиной З.М., коменданта корпуса «А» Марининой Н.В. и коменданта корпуса «В» Фокиной Ю.М. была проведена проверка 16.04.2014 г. по жалобе о ненадлежащей уборке аудиторного фонда вуза. Было проверено 46 аудиторий и учебных классов корпуса «А», а также 27 аудиторий в корпусе «В».
По результатам проведенного осмотра комиссия не выявила каких-либо существенных недостатков по уборке помещений, носящих массовый характер. Обнаружены отдельные недостатки в состоянии аудиторий «В»-344,402,507.
Влажная уборка помещений ИГЭУ проводится ежедневно до 8 утра, а также в течение дня каждый час – влажная уборка вестибюлей первых этажей и лестничных клеток корпусов «А», «Б» и «В».
 
Информацию по Вашему третьему вопросу дает декан ИВТФ Кокин В.М.
В действительности содержание ресурса РИТМ обновляется 3 раза в семестр: после каждого из промежуточных итогов и после сессии. Другое дело, что информация обновляется не точно в сроки проведения контролей, а с некоторой задержкой, вызванной необходимостью обработать ведомости ПК, зачетов и экзаменов, ввести данные в АРМ декана и затем импортировать их в систему РМТМ.
Более оперативно получить информацию можно у преподавателя, ведущего дисциплину.
Согласно «Положению о контроле учебной деятельности студентов ИГЭУ» оценки по всем видам контролей преподаватель должен выставлять в установленные графиком учебного процесса сроки и сообщать студентам во время занятий с пояснением критериев оценки. Если контроль проводился в письменной форме, то преподаватель должен на ближайшем, после проведения контроля, занятии (лекции, семинаре, лабораторной работе и т.д.) объявить студентам их оценки и выдать им письменные работы с пометками и комментариями допущенных ошибок.
Ректор Тарарыкин С.В.