Итоги девятой Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ–2014»

 

 

С 15 по 17 апреля 2014 года в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина проходила девятая Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ–2014».
На пленарном заседании 16 апреля перед участниками конференции с приветственным словом выступили ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, проректор ИГЭУ по научной работе В.В. Тютиков. Далее прозвучали выступления заместителя начальника департамента образования Ивановской области В.Ф. Лазарева, представителя департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Т.Ю. Кожевниковой, проректора по научной работе Казанского государственного энергетического университета Э.В. Шамсутдинова и заместителя директора НКО Фонд «Энергоэффективность» Т.Л. Шестун. С большим интересом участники пленарного заседания приняли доклад заведующего кафедрой прикладной математики ИГЭУ, д.т.н. В.Е. Мизонова («Наука и научная работа»).
По окончании пленарного заседания участники продолжили работу по своим секциям. В этом году число секционных заседаний увеличилось до 50. На секционных заседаниях, которые проходили по семи научным направлениям, было заслушано свыше 1000 докладов участников конференции из более чем 20 вузов и научных организаций России и стран ближнего зарубежья: КГЭУ (Казань), НИУ МЭИ (Москва), МАИ (Москва), НИУ СФ «МЭИ» (Смоленск), САФУ (Архангельск), НГТУ (Новосибирск), КГТА (Ковров), ВолгГТУ (Волгоград), НГТУ (Нижний Новгород), УРФУ (Екатеринбург), ЛГТУ (Липецк), ЮРГПУ(НПИ) (Новочеркасск), ЮУрГУ(НИУ) (Южноуральск), ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинск), РГАТУ (Рыбинск), ОИВТ РАН (Москва), ИвГПУ (Иваново), ИГХТУ (Иваново) и других.
В рамках конференции издано более 800 статей в 7 томах (из них ряд в 2-х частях) сборника материалов конференции, общим тиражом более 1100 экземпляров.
Второй ежегодный конкурс докладов по тематикам исследовательских комитетов Российского Национального Комитета Международного совета по большим электрическим системам (РНК СИГРЭ) состоялся 17 апреля. Из 120 наиболее интересных докладов по секциям были отобраны 30 лучших работ, которые были представлены членам жюри. Участники были собраны с большинства профильных вузов страны и представили на защиту свои проекты. В рамках каждого направления (А, В, С, D) были определены победители и призеры, получившие денежные премии и дипломы победителей и участников. Победители конкурса также включены в кадровый резерв ведущих предприятий отрасли.
В рамках конференции проведен отборочный этап конкурса проектов по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» – «У.М.Н.И.К. – 2014». На конкурс выступили 10 конкурсантов из ИГЭУ, ИвГПУ, РГАТУ (Рыбинск, Ярославская область). В финальный тур осенней сессии УМНИКА–2014 (ноябрь 2014 года, Ярославль) опытное жюри, включающее 4 докторов наук и 1 кандидата наук, отобрало работы: «Разработка интеллектуальной системы мониторинга пропускной способности высоковольтных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена» (автор Зайцев Евгений Сергеевич, ИГЭУ) и «Перспективы разработки и использования камер сгорания вихревого противоточного типа на низкопотенциальном топливе» (автор Абросимова Екатерина Александровна, РГАТУ). Для участия в финальном туре зимней сессии УМНИКА–2015 (февраль 2015 года, Ярославль) рекомендована работа «Разработка медицинского трибометра» (автор Королёв Павел Владимирович, ИвГПУ).
В завершение конференции 17 апреля состоялся «Круглый стол» с обсуждением актуальных проблем науки и техники и награждение победителей конкурсов. Для гостей были проведены экскурсия по лабораториям и кафедрам ИГЭУ.
Следует отметить высокий уровень большинства представленных на конференции докладов. Многие из докладов были посвящены разработке новых, инновационных решений в различных областях науки и техники. Нельзя не отметить доклады аспирантов из КГЭУ (Казань) Ндайизейе Мартина «Анализ различий амплитудно-частотных характеристик обмоток однотипных силовых трансформаторов» и Мусаевой Д.А. «Анализ влияния частоты пульсаций силы электромагнитного поля на время затухания турбулентных вихрей в металле в тигле индукционной печи», аспиранта из НГТУ (Новосибирск) Кошелько С.П. «Разработка адаптивного ОАПВ на основе параметров переходного процесса для ЛЭП без поперечной компенсации зарядной мощности», авторов из МАИ (Москва) Иванова Р.С., Тулиновой Е.Е. «Сравнительная характеристика СГ с ПМ и электромагнитным возбуждением на основе ВТСП проводов», аспиранта из ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Москва) Ланкевича А.В. «Некоторые результаты экспериментального исследования теплообмена в круглой трубе и в семистержневой сборке при сверхкритических параметрах рабочего тела», студентов и аспирантов из ИГЭУ А.Р. Тюрина «Обеспечение статических и динамических показателей качества нелинейных систем», А.П. Океанского, А.В. Белоусовой, А.А. Симаковой «Брахистохрона: влияние редко учитываемых факторов», Лопатиной М.В. «Исследование процесса обжига кирпича в туннельной печи с применением прибора DATAPAQ», Хазова П.С. «Диффузоры в системе отвода рабочих сред из паровых и газовых турбин как естественный способ увеличения их экономичности и мощности», Родионова Г.А. «Экспериментальное исследование работы камерного насоса «Монжус», Крыловой В.Ю. «Разработка стенда для испытания системы автоматического пуска турбины». Вообще было сделано очень много интереснейших докладов, всех и не перечислить. Положительным моментом прошедшей конференции можно считать большое число иногородних участников.
Большую помощь при подготовке и организации конференции оказали административно-хозяйственные службы и учебно-методическое управление университета. Организация и проведение конференции такого масштаба были бы невозможны без скрупулезной, методичной и активной работы ответственных за НИРС на факультетах и кафедрах. Также нельзя не отметить вклад в проведение конференции актива Студенческого научного общества.
Информацию предоставил Е.Д. Маршалов,
ответственный секретарь конференции
Фотографии С.В. Государева