В энергоуниверситете прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

 

 

«МЫ ВСЁ ИХ СТАРШЕ, А ОНИ ВСЁ ТАКЖЕ ЮНЫ, И НЕТУ СУДЕЙ У НАС ВЫШЕ, ЧЕМ ОНИ»
К празднованию Дня Победы в энергоуниверситете начали готовиться задолго. Студенческое научное историческое общество «КЛИО» и кафедра отечественной истории и культуры подвели итоги проведенной интернет-викторины среди студентов по истории Великой Отечественной войны «Так шли мы к победе…». СТВ-студия «крутила» в холлах учебных корпусов документальные фильмы и видеосюжеты о празднике Дня Победы в предыдущие годы. Ветеранов, по состоянию здоровья не посещающих родной вуз, навестили и поздравили с наступающим праздником дома.
7 мая состоялся традиционный митинг-концерт, посвященный 69-й годовщине Великой Победы, на который пришли ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели, сотрудники, студенты нашего вуза. В приветственном слове С.В. Тарарыкина прозвучала важнейшая мысль, что георгиевские ленточки на груди практически каждого участника митинга, в наши дни стали данью не только уважения и памяти, но и символом преемственности поколения победителей, гордости за немеркнущий подвиг соотечественников. В.И. Королькова, ветеран ИГЭУ, пережившая события военного лихолетья, рассказала, как жил и боролся за Победу энергоинститут, как сложилась судьба ректоров Исаева Ф.И. и Баженова А.П. – участников Великой Отечественной войны.
Студенты подготовили прекрасный концерт, в котором приняли участие более 20 исполнителей. Прозвучали песни войны и стихи собственного сочинения (С.Плаксин и И.Павлов), слова благодарности всем, приблизившим заветный День Победы. К мемориальной стеле на корпусе «А», повествующей о том, что в годы войны в ИЭИ располагались эвакогоспитали для излечения раненых, студенты военной кафедры от имени коллектива ИГЭУ возложили корзину цветов и застыли в Почетном карауле.
9 мая студенты ИГЭУ присоединились к городской акции «Бессмертный полк», пройдя по Шереметевскому проспекту с портретами своих дедов и прадедов, кто участвовал в борьбе за освобождение Родины от фашистов, но не дожил до наших дней.
Праздник Дня Победы позади, но мероприятия, посвященные Великой Победе, в нашем вузе продолжаются. Состоится круглый стол «Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков», встреча в музее истории студентов факультета иностранных специалистов с ветеранами минувшей войны, а также беседа для студентов «Дети войны», где прозвучат стихи в исполнении студентов нашего вуза.
Председатель Совета ветеранов Т.А. Абакшина
Фотографии С.В. Государева