Гражданская панихида по Василию Ивановичу Дьякову состоится 7 июня 2014 г. в 13:30 в Большом ритуальном зале (ул. Парижской Коммуны, д. 14)

6 июня на 87- ом году жизни скончался профессор кафедры БЖД Василий Иванович Дьяков.
Дьяков В.И.Дьяков Василий Иванович – кандидат технических наук (1963), профессор (1992), ветеран труда, отличник энергетики и электрификации СССР - родился 23 марта 1928 года.
В.И. Дьяков – был известным ученым в области энергетики. Научно-педагогическая деятельность Василия Ивановича была связана с разработками в области электропривода с линейными двигателями. В 1963 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию «Исследование работы индукционного двигателя с плоским статором, предназначенного для прокидки челнока металлоткацкого станка» (1963), уникальную не только электромеханическим преобразователем энергии, но и созданием школы приводчиков – «линейщиков».
В.И. Дьяков – автор почти 100 научных трудов, изобретений, методических разработок и статей. Под его руководством были защищены 3 кандидатских диссертации, создано несколько оригинальных конструкций эффективных электромеханических преобразователей энергии. Многолетние исследования в этой области привели к написанию монографии «Электропривод с линейными асинхронными двигателями» – основы докторской диссертации, которая будучи написанной, в силу ряда обстоятельств, не была представлена к защите.
С 1976-1992 гг. Василий Иванович - заведующий кафедрой «Охрана труда» – одной из первых в СССР. Много сил и энергии было отдано им созданию необходимой материальной и учебно-методической базы новой кафедры, формированию профессионального и достаточно молодого коллектива преподавателей. Это позволило кафедре занять достойное место среди учебных подразделений ИГЭУ.
Как ученый Дьяков В. И. всегда чутко реагировал на запросы времени. Одним из первых в стране возглавляемый им коллектив кафедры «Охрана труда» приступил к исследованиям в области автоматизированного контроля знаний по охране труда работников предприятий – прообразу современных компьютерных тренажеров.
Профессор Дьяков В.И. был и великолепным преподавателем. Его лекции отличались высочайшем уровнем обработки и подготовки учебного материала. Изложение всегда велось непринужденно, живо, часто с юмором и сопровождалось большим количеством примеров из жизни, что даже самые скучные темы студенты воспринимали с интересом. Не случайно Василий Иванович один из наиболее любимых преподавателей студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».
Многолетняя и плодотворная деятельность Василия Ивановича Дьякова отмечена благодарностями ректората, медалью «За доблестный труд», почетной грамотой Министерства образования России.
Память о Василии Ивановиче Дьякове всегда будет всегда храниться в наших сердцах.
Гражданская панихида будет проходить 7 июня 2014 г. в Большом ритуальном зале (ул. Парижской Коммуны, д. 14) в 13.30.