Памяти участника Великой Отечественной войны Б.В. Прохорова (22.12.1917 - 9.07.2014 гг.)

 

 

Скончался Борис Васильевич Прохоров, участник Великой Отечественной войны, бывший доцент кафедры ТОЭ и электрических измерений, вся жизнь которого была сопряжена с нашим вузом. С 16 лет Б.В. Прохоров  учился в Костромском индустриальное училище, по окончании которого в 1938 году поступил в Ивановский энергетический институт, диплом получил в августе 1942 года. Обучение было ускоренным – началась Великая Отечественная война. Учились 4 года без каникул, рыли окопы около Лежнева. Молодой специалист Прохоров полгода отработал старшим мастером электроцеха на цементном заводе, а в феврале 1943 года его призвали на фронт.
Военная дорога началась с Гороховецких лагерей. Воевал на Северо-Западном, Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах. В 43-й Латышской стрелковой дивизии под Старой Руссой командовал пулеметным расчетом пулеметной роты.  Освобождал Ригу. В 1944 году во время воздушного налета был ранен, лечился в военном госпитале и вновь встал в строй. Борис Васильевич вспоминал: «Боевая операция на разблокирование немецкой группировки под Ригой планировалась на 9 мая 1945 года. Мы стояли в лесу, ожидая команды перейти в наступление. И вдруг – сообщение о капитуляции гитлеровской Германии. Радости не было предела, выстрелили весь боевой запас патронов и снарядов». Войну закончил в звании старшего сержанта. Награжден орденом «Великой Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов, юбилейными медалями.
После Победы Б.В. Прохорова радостно встретила жена Валентина Николаевна, только что окончившая наш энергоинститут и по распределению работавшая в Сталинграде. Вскоре они вернулись в Иваново и стали работать в нашем вузе. Началась долгая, счастливая, мирная жизнь, где  рука об руку супруги растили троих детей, учили студентов. Основные вехи: 1949 год – поступление в аспирантуру, 1956 год – защита кандидатской диссертации в  Ленинградском электротехническом институте, 59 лет педагогической и научной работы в ИЭИ. Борис Васильевич работал в ИГЭУ до 89 лет, пока позволяло здоровье.
Кстати, все дети супругов Прохоровых тоже получили высшее образование и достигли профессиональных вершин. Старший сын Михаил работает в Москве, стал лауреатом Государственной премии, дочь Елена закончила мехмат МГУ и консерваторию, теперь живет и преподает в Риге, младший сын Василий, как и родители, закончивший наш вуз, посвятил себя электроэнергетике.
До последних дней связь семьи Б.В. Прохорова и коллектива ИГЭУ не прерывалась. Проститься с ветераном вуза и участником Великой Отечественной войны, педагогом и ученым, замечательным человеком пришли коллеги и члены Совета ветеранов.
Память о Борисе Васильевиче Прохорове навсегда сохранится в истории ИГЭУ и наших сердцах.
Т.А. Абакшина, председатель Совета ветеранов