Лучший Молодой ученый 2014 года, 20 октября

 

Тамбовское региональное отделение Российского союза молодых ученых проводит второй всероссийский конкурс молодых ученых на звание «Лучший Молодой ученый 2014 года». Цель проекта состоит в поддержке научных инициатив и программ молодых ученых в рамках развития их научного потенциала и популяризации научно-технического творчества.

 

Прием заявок на второй открытый конкурс молодых ученых «Лучший Молодой ученый 2014 года»
Участие в конкурсе бесплатное
 

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления проекта «Лучший Молодой ученый 2014 года» (далее – Проект).
1.2 Проект реализуется в соответствии с решением Совета Тамбовского регионального отделения Российского союза молодых ученых.
1.3. Цель Проекта состоит в поддержке научных инициатив и программ молодых ученых в рамках развития их научного потенциала и популяризации научно-технического творчества.
1.4. Основными задачами Проекта являются:
– выявление и поддержка наиболее активных и талантливых в проведении научных изысканий молодых исследователей;
– повышение общественного статуса молодых ученых, а также стимулирование их творческой активности;
– формирование образа науки как одной из привлекательных форм человеческой де-ятельности;
– популяризация науки, увеличение интереса и уважения к ней, повышение ее роли в регионе.
1.5. Реализация Проекта позволит наладить распространение в Тамбове и Тамбовской области информации о печатных и электронных источниках профессиональной деятельности молодых ученых по всей стране, программах их поддержки, будет содействовать проведению конференций и научно-практических семинаров, циклов лекций ведущих ученых, способствовать созданию научно-инновационных проектов, а также других форм организации научно-исследовательской деятельности.
1.6. В Проекте могут принимать участие молодые ученые в возрасте до 47 лет, в том числе студенты, занимающиеся научной деятельностью, аспиранты, молодые ученые без степени, молодые кандидаты и доктора наук.
1.7. Для принятия решения о победителях и лауреатах Конкурса формируется Конкурсная комиссия, действующая на основании данного Положения.
1.8. При подведении итогов Конкурса учитываются опубликованные научные работы, а также другие достижения, документально подтвержденные за период с 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2014 года.
1.9. Достижения претендентов оцениваются на основе количественных показателей и ранжирования результатов их деятельности в соответствии с п. 3 данного Положения.
2. Условия и порядок проведения конкурса
2.1. Конкурс проводится Тамбовским региональным отделением Российского союза молодых ученых.
2.2. Сроки приема материалов от соискателей: с 20 августа по 20 октября 2014 г.
2.3. Конкурс проводится по четырем направлениям:
– естественные науки;
– технические науки;
– гуманитарные и общественные науки;
– медицинские науки.
В каждом направлении представлены четыре номинации:
– молодой доктор наук;
– молодой кандидат наук;
– молодой ученый без степени;
– молодой ученый – студент (магистр, специалист, бакалавр).
2.4. По каждому направлению в каждой номинации определяется 1 победитель. При значительном количестве участников, Конкурсной комиссией могут определяться лауреаты Конкурса. Победитель конкурса награждается дипломом и памятным знаком от Тамбовского регионального отделения Российского союза молодых ученых. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами.
2.5. Участники Конкурса оформляют конкурсные документы, перечень которых определяется данным Положением, и предоставляют их ответственному секретарю Конкурса – Поздняковой Светлане Вячеславовне по электронной почте –
lmu-tmb2014 pochta.ru
Все документы представляются только в электронной форме, заверенные надлежащим образом (отделом кадров). Контактные телефоны для связи:
– Позднякова Светлана Вячеславовна (ответственный секретарь конкурса) – 8-9027-200-935;
– Кузьмин Антон Вячеславович (координатор конкурса) – 8-905-120-43-04;
– Беспалов Михаил Владимирович (председатель Тамбовского регионального отделения РоСМУ) – 8-909-23-23-867
2.6. Заявки конкурсантов оцениваются Экспертным советом, который формируется из авторитетных ученых и практиков, представителей научного, академического и экспертного сообщества.
2.7. Решения Экспертного совета относительно качества представленных заявок носят рекомендательный характер. На основании рекомендаций Экспертного совета Конкурсная комиссия выносит окончательное решение.
2.8. Права членов Экспертного совета в рамках проведения конкурса.
Члены Экспертного совета имеют право:
-получать информацию о проводимых конкурсах и сроках их проведения;
-получать информацию о проведении заседаний и участвовать в заседаниях Экспертного Совета и Конкурсной комиссии, а также других мероприятий, проводимых Тамбовским региональным отделением Российского союза молодых ученых;
-публиковать свои экспертные заключения и комментарии на сайте Тамбовского регионального отделения Российского союза молодых ученых.
Члены Экспертного совета должны:
-в течение одного месяца с момента получения заявки дать мотивированное экспертное заключение.
3. Требования к конкурсным материалам
3.1. Для участия в Конкурсе конкурсант предоставляет электронные версии документов (сканы с наличием подписи заявителя и (или) печати отдела кадров):
1) Заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1);
2) Анкету соискателя (Приложение 2);
3) Рейтинговый лист для определения количества баллов (Приложение 3);
4) Документальные подтверждения индивидуальных достижений в научной сфере за период проведения конкурса, указанные в вышеперечисленных документах соискателя.
Документальными подтверждениями являются:
– подписанный соискателем список научных публикаций;
– копии статей или материалов конференций (те страницы, которые подтверждают необходимые сведения о публикации: журнал/конференция, дата публикации, количество авторов и т.п.);
– копия удостоверения, сертификата о награждении медалью, дипломом и др.;
– копия приказа, свидетельства о получении гранта, номера гранта, сроков его исполнения и иной документ, подтверждающий получение гранта;
– ксерокопия патентов и других результатов интеллектуальной деятельности;
– список исполнителей НИР с указанием номера государственного контракта (хозяйственного договора) и его объема;
– сертификаты, свидетельства о прохождении стажировок и др.;
– копии титульного листа авторефератов кандидатских диссертаций, титульных листов магистерских диссертаций и др. выпускных работ, как самих конкурсантов, так и материалы, написанные под руководством конкурсантов;
– материалы, подтверждающие наличие других достижений конкурсанта в учебно-исследовательской и научной деятельности;
– другие документы, подтверждающие достижения в научной деятельности.
3.2. Заявка, таблица с перечнем достижений, анкета подаются Ответственному секретарю Конкурса в электронном виде по адресу lmu-tmb2014 pochta.ru Подтверждающие документы индивидуальных достижений в области науки предоставляются в электронном виде в форматах JPG, PDF.
3.3. На Конкурс не принимаются материалы:
а) заполненные с нарушением установленных данным Положением форм;
б) поступившие после окончания срока приема заявок;
в) при несоответствии претендента, подавшего заявку, требованиям к участникам конкурса, приведенным в п. 1.6 данного Положения.
3.4. Документы, принятые к рассмотрению не возвращаются участнику конкурса.
4. Экспертиза конкурсных материалов
4.1. Основной задачей экспертизы конкурсных материалов является их комплексная оценка на соответствие требованиям, а также оценка научных достоинств и значимости результатов.
4.2. На основании проведенной оценки достижений соискателей Конкурсная комиссия определяет победителей и лауреатов Конкурса (по каждой номинации и по каждому направлению), а так же готовит документы об итогах проведенного Конкурса, согласно п. 5 настоящей Положения.
Звание «Лучший Молодой ученый 2014 года» присваивается победителю по каждому из направлений и каждой номинации Конкурса, имеющему наивысший рейтинг достижений.
Лауреатами Конкурса считаются соискатели, следующие в ранжированном списке претендентов за победителями Конкурса. Количество лауреатов определяется решением Конкурсной комиссии.
5. Порядок подведения итогов конкурса
5.1. Для определения победителей и лауреатов собирается Конкурсная комиссия, на которой оглашаются результаты экспертизы заявок, обсуждается ранжированный список участников Конкурса и на основе рейтинга бальных оценок достижений соискателей выбираются победители и лауреаты Конкурса.
5.2. Решение о победителях Конкурса доводится до сведения конкурсантов.
5.3. Победители конкурса награждаются дипломами и памятным знаком от Тамбовского регионального отделения Российского союза молодых ученых. Лауреаты конкурса награждаются дипломами.
5.4. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Тамбовского регионального отделения Российского союза молодых ученых – http://tambov.rosmu.ru/

 

ВложениеРазмер
Polozhenie.pdf392.25 КБ