Об учебно-методическом центре по целевой подготовке молодых специалистов для ГК «СУ-155»

 

 

В мае 2009 года был подписан приказ о создании в ИГЭУ Учебно-методического центра по целевой подготовке молодых специалистов для ГК «СУ-155». Директором назначен доцент кафедры ПТЭ Л.И. Тимошин.
Инициатором основания УМЦ на базе ИГЭУ явилось Московское строительное управление ГК «СУ-155», которое заинтересовано в подготовке наших студентов по профилям «Электроснабжение», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Электротехнологические установки и системы», «Промышленная теплоэнергетика», «Энергообеспечение», «Автоматизация технологических процессов и производств (тепловые и атомные электростанции)», «Технология машиностроения», «Механика», «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Энергетика теплотехнологий » и в перспективе ‑ гарантия трудоустройства в ГК «СУ-155».
В ивановские филиалы ГК «СУ-155» входят такие предприятия, как ОАО «Ив ДСК», ОАО «Строммашина», ЗАО «Ивпроект ГПИ-6», ЗАО «Ив ТБС» и другие..
Продолжительность обучения – 3 семестра; занятия проходят раз в неделю по 4 часа, всего 96 часов. Также предусмотрены встречи с ведущими специалистами ГК «СУ-155». Помимо специализированных дисциплин (Промышленная безопасность, Технологии в промышленном проектировании, Энергосбережение) преподаватели ИГЭУ и других вузов города читают еще и курсы лекций по управлению персоналом, бухгалтерскому учету, документоведению и электронному документообороту, основам законодательства в энергетике, сметному ценообразованию и др. После полгода обучения слушатели УМЦ имеют возможность трудоустройства по гибкому графику на предприятиях г. Иванова , где они смогут не только набраться опыта, но и заработать до 5 тыс. руб. за месяц. ГК «СУ-155» организует производственную практику студентов на предприятиях Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья. Летом для студентов указанных специальностей организуется стройотряд, работающий на объектах г. Москвы.
К плюсам обучения в УМЦ можно отнести и то, что подготовка студентов по всем вышеперечисленным направлениям бесплатная.
Л.И. Тимошин, директор УМЦ