ИГЭУ будет участвовать в программе подготовки специалистов-атомщиков из Вьетнама

МИНОБРНАУКИ УВЕЛИЧИТ КВОТУ НА ОБУЧЕНИЕ ВЬЕТНАМСКИХ СТУДЕНТОВ ДО 1000 ЧЕЛОВЕК ЕЖЕГОДНО
Делегация Минобрнауки РФ во главе с заместителем министра Александром Климовым приняла участие в работе 17-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству во Владивостоке.
Александр Климов и замминистра образования и подготовки кадров Вьетнама Буй Ван Га рассмотрели перспективы развития двухстороннего образовательного сотрудничества, включая взаимодействие в сфере подготовки специалистов для нужд строящейся во Вьетнаме АЭС «Ниньтхуан-1», укрепление межвузовских связей, мероприятия для поддержки русского языка во Вьетнаме, а также перспективный план развития Вьетнамо-Российского технологического университета.
По итогам переговоров достигнуты договоренности о поэтапном увеличении квоты на обучение вьетнамских граждан к 2020 году до 1000 человек ежегодно. «Это для нас минимальная цель, возможно, мы выполним ее раньше», – заверил Александр Климов.
С вьетнамской стороной было согласовано расширение числа вузов, участвующих в программе подготовки специалистов-атомщиков. Кроме Института атомной энергетики НИЯУ «МИФИ», предполагается более активно задействовать Дальневосточный федеральный университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, НИУ «Московский энергетический институт», а также Ивановский государственный энергетический университет. При этом спектр направлений подготовки (специальностей) будет диверсифицироваться, например, за счет ядерной медицины или применения ядерных технологий в сельском хозяйстве.
Александр Климов сообщил, что в ближайшие годы будут осуществлены существенные капиталовложения в модернизацию инфраструктуры обучения русскому языку. «Флагманом в этом процессе будет выступать Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, – сказал замглавы Минобрнауки России. – Многие российские вузы заинтересованы в развитии программ обучения русскому языку в качестве иностранного, в том числе, с применением современных средств дистанционного обучения».
Вьетнамская делегация поддержала указанную инициативу, обратив внимание на острую нехватку кадров со знанием русского языка в таких туристических регионах страны, как Нячанг.
- Мы намерены активно продолжить работу по созданию Вьетнамо-Российского технологического Университета (ВРТУ) в Ханое, в рамках которой налажена ежегодная программа стажировок в российских вузах вьетнамских преподавателей и направления российских преподавателей во Вьетнам, – сказал Александр Климов. – Считаем важным найти стратегического партнера для этого университета из числа российских вузов.
По информации Минобрнауки РФ