27 сентября (9 октября) 1874 года, 140 лет назад, родился русский художник, философ, писатель и путешественник Николай Константинович Рерих

 

 Рерих Н.К.Н.К. Рерих в 1897 году окончил Академию Художеств, в 1898 году – юридический факультет Петербургского Университета. Уже в студенческие годы избран в члены Русского Археологического Общества, в 1909-м - академиком Российской Академии Художеств, был одним из создателей и наиболее активных деятелей Общества возрождения художественной Руси. Изучая древнюю историю, участвуя в археологических раскопках, испытывая постоянное тяготение к природе, живописец стремился дать художественную концепцию «несравненно самобытной былой природы», русского исторического прошлого.
В 1920–1922 гг. Николай Константинович создаёт уже в США (так как в Советской России было невозможно) Институт объединённых искусств и другие эволюционные культурно-просветительские объединения. В 1923 г. в Нью-Йорке открыт первый Музей Рериха, ставший первым музеем русского художника за рубежом. В 1923–1928 гг. Н.К. Рерих предпринимает беспрецедентную научно-художественную экспедицию через Гималаи, Тибет, Алтай и Монголию, а в 1934–1935 гг. – по Маньчжурии и Китаю.
Почти четверть века прожил Рерих в Индии. «Индия — не чужбина, а родная сестра России», — писал он. Он был дружен со многими выдающимися деятелями и писателями индийского народа: Ганди, Тагором, Неру, Индирой Ганди. Восхищаясь высокой духовной культурой Индии, он говорил: «Кто побывал в Индии не туристом, прохожим, но прикоснулся к сущности жизни страны, тот никогда и нигде не забудет очарования великой Индии».
В течение жизни Рерих создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 литературных трудов, включая два поэтических. Он автор идеи и инициатор Пакта Рериха, основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира». В своих философско-художественных очерках Рерих сформулировал новую концепцию Культуры, основанную на идеях Живой Этики. Культура, по мнению Н. К. Рериха, тесно связана с проблемами космической эволюции человечества и является «величайшим устоем» этого процесса. «Культура покоится на Красоте и Знании» - писал он. И повторял известную фразу Достоевского с небольшой поправкой: «Осознание Красоты спасёт мир». Красота познаётся человеком лишь через Культуру, неотъемлемой частью которой является творчество.
Сразу же по окончании Второй мировой войны художник запросил визу на въезд в Советский Союз, но 13 декабря 1947 года в долине Кулу (Гималаи, Индия), где Рерихи жили с конца 1928 года, он уходит из жизни, так и не узнав, что в визе ему отказали.
В долине Кулу, на месте погребального костра, был установлен большой прямоугольный камень, на котором высечена надпись: «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха — великого русского друга Индии. Да будет мир».
«Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество». - таков был завет великого гуманиста.