Статья, посвящённая М.В. Максимову, в энциклопедии «Русская философия»

Имя доктора философских наук, профессора Михаила Викторовича Максимова, хорошо известно в научном и философском сообществе как специалиста по истории философии. На протяжении пятнадцати лет он является руководителем Соловьевского семинара – Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева, гл. редактором журнала «Соловьевские исследования».
Научной деятельности проф. М.В. Максимова посвящена статья в Энциклопедии «Русская философия», подготовленной к изданию кафедрой истории русской философии философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (под общ. редакцией М.А. Маслина).
Книга вышла в свет в московском издательстве «Книжный Клуб Книговек» в 2014 г.
Энциклопедия дает современное представление о развитии русской философии, ее периодах, проблемах, направлениях, о ее персоналиях и главных произведениях с XI века до наших дней. Проблемы отечественной мысли, ее своеобразие рассматриваются в тесной взаимосвязи с философскими течениями других стран. Энциклопедия включает около 900 статей.
Энциклопедия будет полезна как специалистам, так и тем, кто испытывает глубокий интерес к русской философии и культуре.

В составе Редакционной коллегии издания – виднейшие деятели философского сообщества: М.А. Маслин, В.В. Миронов, В.Н. Жуков, А.П. Козырев, Г.Г. Майоров, А.Г. Мысливченко, А.П. Поляков, В.В. Сербиненко, Ю.Н. Солодухин.

СОДЕРЖАНИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОЙ СТАТЬИ

МАКСИМОВ Михаил Викторович (17.05.1953, Шуя Ивановской обл.) специалист по истории рус. философии; д-р философских наук, проф. Окончил историко-филологический ф-т Горьковского ун-та им. Н.А. Лобачевского (1975), аспирантуру и докторантуру  при кафедре философии. Московского педагогического ин-та им. В.И. Ленина. В 1976 – 1992 гг. – преподаватель философии в Шуйском педагогическом ун-те; с 1992 по 1996 г. – доц. кафедры философии Ивановского архитектурно-строительного ин-та. С 1996 г. – доцент, проф., зав. кафедрой философии (с 1999 г.)Ивановского энергетического ун-та. Защитил докторскую диссертацию на тему: «Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли XX в.» (1999). В своих работах М. осуществил концептуальную реконструкция историософии В.С. Соловьева; исследовал истоки и последующую рецепцию его историософских взглядов в русской и зарубежной философии XIX – ХX вв., а также восприятие философской поэзии Соловьева в рус. музыкальной культуре XX в., опубликовал материалы к отечественной библиографии Соловьева. В 1999 г. М. организовал в г. Иваново постоянно действующий научный семинар по изучению наследия В.С. Соловьева (Соловьевский семинар), ставший межвузовским научно-образовательным центром (с 2005 г. – Российский научно-образовательный центр исследований наследия В.С. Соловьева), который сотрудничает с философским ф-том МГУ, Институтом философии РАН, ф-том философии и политологии Санкт-Петербургского ун-та и др. научными учреждениями. С 2001 г. по инициативе М. издаются сб. научных трудов «Соловьевские исследования» (с 2009 г. – ежеквартальный журн.).

Соч.: Владимир Соловьев и Запад: невидимый континент. М., 1998; Метафизические основания историософии Вл. Соловьева // Соловьевские исследования. 2001. Вып. 1; Историософия Вл. Соловьева в отечественной философской мысли // Соловьевские исследования. 2001. Вып. 2; Владимир Соловьев и европейский контекст русской философии // Вестник ИГЭУ. 2001. Вып. 1; Соловьев и Гегель (К анализу философско-исторических воззрений) // Соловьевские исследования 2001. Вып. 3; Теократическое учение Вл. Соловьева: оценки и интерпретации // Там же. 2004. Вып. 8; Соловьевские чтения: поиск новых методологических ориентиров // Вопр. философии 2003. № 10. (в соавт.); Соловьёвский семинар и современное российское соловьевоведение // Философия В.С. Соловьева в межкультурной коммуникации: Сб. ст. / Отв. ред. М.В. Максимов. Иваново, 2010; Справедливость и общественный идеал в социальной философии В.С. Соловьёва // Социально-экономические и гуманитарные проблемы развития России: Межвузовский сб. науч. трудов / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2011; Философско-поэтический лик Серебряного века: Константин Бальмонт и Владимир Соловьев // Соловьевские исследования. 2013. Вып. 1(37).

О КНИГЕ
Русская философия: Энциклопедия. 2-е изд., дораб. и доп. / Под общ. ред. М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков. – М.: Книжный Клуб Книговек, 2014. – 832 с.