Определены победители литературной викторины, посвященной 200-летию Михаила Лермонтова

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Библиотека ИГЭУ сердечно благодарит всех студентов, сотрудников нашего университета и других вузов Ивановской области, которые приняли участие в Интернет-викторине, посвященной 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Вы порадовали нас полнотой и глубиной своих ответов, неформальным отношением к вопросам викторины.
Очень хорошие знания показали Екатерина Кузнецова (4-13), Светлана Ястребова (5-5), Алена Рожкова (1-45), Роман Моткин (2-41), Владислав Медведев (2-2), Станислав Бокарев (4-46). Спасибо вам за любовь к русской литературе!
А самые полные и интересные ответы дали наши победители. Почетное третье место жюри Интернет-викторины присудило сразу нескольким студентам:
  • Селивановой Анне (2-43м)
  • Найденко Вере (инженер ТОТ УЛ)
  • Кореповой Екатерине (4-45)
  • Герасимову Артёму (3-35)
  • Сабрин Аль-Таясне (4-41)
  • Светлане Демидовой (5-42х).
«Серебряная медаль» уходит к студентке группы 4-53 Светлане Забродиной, а гран-при достается тэфовцу Александру Сафронову (4-7) и четверокурснице ИвГПУ Надежде Багно!
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНЫ!

Торжественная церемония награждения победителей состоится 24 ноября в 16.00 в зале Ивановской государственной филармонии (ул. Красной Армии, 8/2) перед премьерным показом спектакля «Михаил Лермонтов – «гонимый миром странник». Билеты ждут победителей и всех участников викторины на абонементе художественной литературы библиотеки ИГЭУ (А-181). Мы вас всех очень ждем!
Мария Трефилова,
зам. директора библиотеки
trefilova@library.ispu.ru; 26-97-32
Предлагаем вашему вниманию правильные ответы на вопросы викторины
1. К какому влиятельному и знатному роду принадлежала бабушка М.Ю. Лермонтова?
К роду Столыпиных.
2. На изображении вы видите реконструированный интерьер барского дома. Где его можно «увидеть вживую» и какие строки Лермонтова могли быть посвящены этому дому?
В усадьбе Тарханы, село Лермонтово Пензенской области.
«И вижу я себя ребенком, и кругом
Родные все места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей;
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится - и встают
Вдали туманы над полями».

3. Какое произведение Лермонтова считается первой пробой сил в прозе?
Роман «Вадим».

4. В каком учебном заведении и когда Лермонтов получил военное образование и как поэт отзывался об этих годах учебы?
Учился в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в 1832-1834 гг. Называл их «двумя страшными годами».

5. Кто изображен на этом портрете и какую роль она сыграла в судьбе М.Ю. Лермонтова? Назовите автора портрета.
Варвара Лопухина, возлюбленная поэта. Чувство к ней он сохранил до конца жизни, её образ не раз находил отражение в стихах поэта. Портрет нарисован Михаилом Лермонтовым.

6. Какой английский поэт был «властителем дум», эталоном для Лермонтова?  О нем поэт писал: «У нас одна душа, одни и те же муки».
Дж. Байрон.

7. О каком стихотворении Лермонтова великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал: «Замечательно выраженное впечатление кавказского пейзажа».
«Выхожу один я на дорогу».

8. Из какого стихотворения Лермонтова эти строки, ставшие поговоркой: «Была без радостей любовь, / Разлука будет без печали»?
«Договор».

9. Какое произведение Лермонтова вдохновило русского художника Михаила Врубеля на создание цикла живописных произведений?
Поэма «Демон».

10. О ком (о какой исторической личности) эти строки Лермонтова: «…И как простой солдат, в плаще своем походном / Зарыт наёмною рукой»?
Наполеон Бонапарт

11. Известно, что М.Ю. Лермонтов был лично знаком с В.Г. Белинским. А где и в какой период жизни поэта состоялось их знакомство?
В Пятигорске, во время т. н. первой ссылки поэта.

12. В 1831 году Лермонтов наметил план «записок молодого монаха», - будущего произведения, которое впоследствии получило название ….?
«Мцыри».

13. Какое отношение «скромный дом под камышовой крышей» имеет к жизни поэта? Где он находится?
Последний приют поэта. В этом доме М.Ю. Лермонтов прожил последние два месяца жизни, здесь написаны его последние стихи. Находится в Пятигорске.

14. «Слепец, страданьем вдохновленный, / вам строки чудные писал…» О ком из русских поэтов эти строки Лермонтова?
Поэт Иван Козлов.

15. Известное стихотворение Лермонтова «Бородино» написано к 25-летию Бородинского сражения. Какое еще стихотворение поэт посвятил этому историческому событию?
«Поле Бородина» и аллегория «Два великана».

16. В настоящее время в репертуаре Ивановского музыкального театра есть спектакль, созданный по мотивам произведения М.Ю. Лермонтова. О каком произведении идет речь?
«Маскарад».

17. Какой образ Лермонтов воплотил не только в поэзии, прозе, но и в живописи?
Образ паруса / Образ Кавказа.

18. В стихотворении Лермонтова «Смерть поэта» есть такая строчка: «Как тот поэт, неведомый, но милый…» Кого Лермонтов имел в виду?
Ленского из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

19. У Лермонтова есть стихотворение «Вид гор из степей Козлова». Каково современное название этого города?
Евпатория.

20. Что означают эти цифры в творческой биографии поэта: 400, 30, 6, 3?
Создал около 400 стихотворений, 30 поэм, 6 драм, 3 романа.