Социология – назад в будущее

 

 

14 ноября 2014 года в Ивановском государственном энергетическом университете состоялось мероприятие, посвящённое двадцатилетию празднования в России дня социолога. В нём приняли участие преподаватели социологических дисциплин, выпускники-социологи прошлых лет, а так же студенты-первокурсники.
Мероприятие позволило возвратиться к истокам социологии, проследить её развитие и популяризацию в России. Для собравшихся экскурс в историю провели профессор, доктор социологических наук Мягков Александр Юрьевич, доцент, кандидат социологических наук Журавлёва Ирина Валерьевна и старший преподаватель Журавлёва Светлана Львовна. Был сделан акцент на историю кафедры социологии в ИГЭУ, преемственность поколений социологов в вузе, а так же перспективы развития этой профессии.
Для более детального погружения в тематику встречи была проведена социологическая викторина. Она позволила познакомиться с наиболее яркими представителями социологической науки, а также проверить знания студентов. В целом, содержание мероприятия соответствовало девизу социологии: «От прошлого через настоящее к будущему».
В заключение встречи первокурсники провели несколько тематических конкурсов. В них приняли участие все присутствующие на мероприятии. Непринуждённая атмосфера способствовала более эффективному усвоению полученной информации, дала возможность участникам лучше узнать друг друга.
Яна Белокурова (гр. 1-51)
Фотографии Дарьи Семиной (гр. 1-51)