Делегация ИГЭУ приняла участие в Международной неделе в Страсбурге

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВСТРЕЧИ
С 23 по 27 ноября делегация ИГЭУ в составе заведующей кафедрой РиФ А.П.Шумаковой, заместителя декана ТЭФ по НИРС Н.Н.Смирнова, аспирантов А.А.Яблокова (АУЭС) и Д.А.Лапатеева (ПТЭ) приняла участие в Международной неделе, организованной партнером ИГЭУ Национальным институтом прикладных наук (INSA) г. Страсбург.
INSA Страсбурга готовит инженеров-электриков, тепловиков, механиков и архитекторов. 14 научных центров ведут исследования по нескольким научным направлениям, в числе которых близкие нам робототехника и механика, электроэнергетика, энергообеспечение зданий, защита окружающей среды.
В 2014 году Международная неделя INSA собрала 33 участника из 13 стран. Программа Недели была насыщенной: круглые столы, посещение кафедр и лабораторий принимающего вуза, экскурсии в высшие технические школы немецких городов Карлсруэ и Оффенбург, ярмарка вузов-партнеров, в рамках которой ИГЭУ достойно представил российские университеты. На заседаниях обсуждались вопросы международного сотрудничества, реализации международных программ обмена, мобильности студентов и преподавателей, а также преподавания иностранных языков в техническом вузе.
Неслучайно именно французские и немецкие инженерные вузы принимали участников Международной недели. Франция и Германия входят в тройку стран с наибольшим количеством обучающихся в них иностранных студентов. Они же лидируют по количеству студентов, отправленных за рубеж. Залогом такой мобильности является хорошая языковая подготовка. Английский язык в INSA является обязательным предметом на протяжении 3 лет обучения.
Интересным показался опыт выполнения лабораторных работ и исследований по подготовке дипломной работы на английском языке, когда в течение последнего семестра студенты совершенствуют навыки устного общения на профессиональные темы. Конечная цель – защита дипломного проекта на английском языке. В качестве второго иностранного языка студенты могут выбрать немецкий или испанский. Особый упор делается на изучение немецкого языка из-за близкого соседства с Германией и возможного трудоустройства в немецких или франко-немецких компаниях. Немецкие преподаватели приглашаются для чтения лекций по математике, физике и другим дисциплинам.
В рамках рабочих встреч были затронуты вопросы научного сотрудничества ИГЭУ – INSA – COSTIC. Директор центра Climatherm, ответственный за обучение студентов по направлению «Энергообеспечение и климатология в зданиях», д-р Бернар Фламан высоко оценил достижения учёных ИГЭУ в области автоматизации систем управления энергоснабжением зданий с регулируемым сопротивлением теплопередаче, в том числе и инновационный проект по созданию окон с теплоотражающими экранами, а также разработки студентов и аспирантов ИГЭУ по моделированию воздухообмена с помощью программы COMSOL. Профессора заинтересовали перспективы сотрудничества по созданию нового совместного исследовательского центра по изучению энергоэффективных технологий и конструкций. У аспирантов была возможность ознакомиться с научными статьями по теплоснабжению и вентиляции зданий, которые пригодятся им при написании диссертаций.
Молодые ученые нашего вуза также посетили Научно-технический комитет по промышленной климатологии (COSTIC), расположенный в Парижском регионе. Для них была проведена обзорная экскурсия по лабораториям центра, представлены последние разработки в области вентиляции, отопления и кондиционирования. В COSTIC состоялись встречи с генеральным директором центра А. Жегу и ведущими инженерами-исследователями М. Барба и М. Бьяншина. Французские учёные также выразили заинтересованность в развитии совместных научно-исследовательских проектов.
В результате встреч с представителями INSA и COSTIC было принято решение о совместных научных публикациях, а также о получении патентов на полезные модели с учётом высказанных французскими коллегами предложений и идей по улучшению разработок учёных ИГЭУ. Всё это послужит основой для подачи заявки на грант по выполнению международных научных исследований в рамках триады ИГЭУ – INSA – COSTIC.
Период пребывания делегации ИГЭУ в Страсбурге совпал с началом рождественских приготовлений. Страсбург радушно принял множество гостей из разных стран и континентов, подарив предновогоднее ожидание праздника. Хотелось бы, чтобы дружба, взаимное уважение и сотрудничество, которые существуют между ИГЭУ и французскими партнерами, не зависели от внешних обстоятельств, крепли и развивались в следующем – 2015 году.
Информацию и фотографии предоставили:
А.П. Шумакова, зав. кафедрой РиФ,
Н.Н. Смирнов, зам. декана ТЭФ по НИРС