Иваново – родина самых быстрых девушек России

 

 

В конце февраля победительницей национального первенства по легкой атлетике среди молодежи стала наша землячка Татьяна Некрасова. Она оказалась самой быстрой девушкой страны, выиграв золото на дистанции 60 метров. Позже выяснилось, что эта медаль завоевана вопреки обстоятельствам – перед первенством страны бегунья почти не тренировалась из-за старой травмы…
Были все медали, кроме золотой
Победа над соперницами в Волгограде с перевесом всего в одну сотую секунды стала очень символичной для Некрасовой. Таким образом Татьяна взяла реванш у судьбы за обидную ситуацию, которая сложилась у нее два года назад в Новочебоксарске.
«ИГ» в свое время писала, что тогда на первенстве России среди юниоров студентку ИГЭУ поначалу тоже назвали победительницей. В этом ранге она выходила на церемонию награждения. Но у пьедестала почета вдруг объявили, что после тщательного изучения фотофиниша судьи все-таки отдали золотую медаль ее сопернице.
То поражение ивановка переживала долго. Ситуацию усугубляло то, что у Татьяны было уже несколько медалей с первенств России, но награда из самого благородного металла так и не давалась ей в руки.
В этом сезоне Татьяна Некрасова находилась в хорошей форме, установила личный рекорд в беге на 60 метров – 7,57 секунды. Однако перед самым главным для нее стартом зимнего сезона бегунья вынуждена была почти отказаться от тренировок. «У меня обострилась старая травма колена, – пояснила Татьяна Некрасова, – пришлось снизить объем работы. Перед первенством России мы с тренером лишь поддерживали форму».
Тем не менее соперницы ивановки в этом сезоне не показывали заоблачных результатов. Некрасова поехала в Волгоград с мыслью о своей пятой медали первенства России: «Понимала, что, несмотря на обстоятельства, всё равно поборюсь за медаль. Все девочки бегают примерно одинаково, на первое место выходила психологическая устойчивость».
Тренер лично пошел просматривать фотофиниш
Татьяна Некрасова на первенстве России без особого труда выиграла свои предварительные забеги и вышла в финал. Кстати, в полуфинале сразу две спортсменки показали результаты, превышающие личный рекорд ивановки. Судя по раскладам, Некрасову ждала очередная, но не золотая медаль. И дорожка в решающем забеге ей досталась неудобная – пятая, с которой соперниц плохо видно.
В итоге, когда Татьяна финишировала, она даже не поняла, что впервые в карьере стала лучшей на первенстве России. «Призеров друг от друга отделили сотые доли секунды. Поначалу я думала, что выиграла Анастасия Полищук из Екатеринбурга. А в итоге она стала лишь третьей», – признается студентка ИГЭУ. В ситуации не сразу разобрались и судьи. Впоследствии оказалось, что самой опасной соперницей на финише для Некрасовой была петербурженка Анастасия Григорьева. Но ее даже не пригласили на допинг-контроль (его проходят только победители). На процедуру собирались отправить либо Некрасову, либо Полищук.
С личным рекордом (7,50 секунды – норматив мастера спорта) первое место заняла именно ивановка, на одну сотую секунды опередив Григорьеву. «Когда объявили о моей победе, мы с тренером не спешили радоваться. Дал о себе знать урок Новочебоксарска, где поначалу меня тоже назвали первой с минимальным перевесом. Максим Валерьевич (Магницкий, наставник Некрасовой. – А. Б.) сходил к судьям, сам просмотрел фотофиниш и уже только после этого мы поверили в золотую медаль, стали звонить родным в Иваново», – говорит Татьяна Некрасова.
В тему
Татьяна Некрасова – из легкоатлетической семьи. Мама тоже бегала спринт, папа занимался многоборьем. Спортивные гены передались, а вот с ростом бегунье не повезло: она – одна из самых миниатюрных спринтеров. Приходится компенсировать недостаточную длину шага дополнительным усердием на тренировках. «На первом месте в спорте труд, упорство, – уверен директор ивановской легкоатлетической спортшколы № 6 Владимир Чугунов. – Так вот, Татьяна – работяга. Она целеустремленно, шаг за шагом идет к своей цели».
Не удержались на одной дорожке
7,50 секунды, которые Некрасова показала в Волгограде, – это повторение рекорда области, установленного всего за неделю до того другой студенткой энергоуниверситета, Анной Кукушкиной. В ивановском женском спринте сегодня сложилась уникальная ситуация: у нас есть две сильные спортсменки, соперничающие друг с другом. Причем до нынешнего сезона они тренировались у одного наставника, Максима Магницкого. Кукушкина в прошлом году также выигрывала молодежное первенство России, правда, в барьерном беге, но зато летнее. И так получилось, что практически одновременно Анна и Татьяна установили рекорд области на 60-метровке.
Отношения между двумя студентками непростые. Конкуренция внутри группы, с одной стороны, не дает расслабиться и подталкивает к новым рекордам, но с другой, как это часто бывает в таких ситуациях, порождает определенную ревность и борьбу за тренерское внимание. Так трудно бывает освободиться от закрадывающихся сомнений: а вдруг наставник уделяет сопернице больше внимания! Первой не выдержала Анна Кукушкина. После фантастического прошлого сезона она приняла неожиданное для многих решение: ушла от Максима Магницкого к другому тренеру. «Перед спартакиадой молодежи в прошлом году мы почти месяц прожили с Кукушкиной в одном номере в Жуковском. Всё было замечательно. Но когда она ушла от тренера, поступив, я считаю, при этом не очень корректно, мы перестали с ней общаться», – говорит Татьяна Некрасова.
Кукушкина и Некрасова – две противоположности. Первая требует к себе повышенного внимания, лидер по характеру, взрывная; вторая – спокойная, уравновешенная в поступках, без особой шумихи идущая к цели. Анна не стесняется заявлять о своих амбициозных планах – стать олимпийской чемпионкой и рекордсменкой мира. Татьяна ставит перед собой задачи более реалистично либо так озвучивает их: «Я понимаю, что российский спринт сейчас в целом не на очень высоком уровне. У нас на Олимпиады и чемпионаты мира бегуньи не всегда даже отбираются, а медалей вообще не было много лет…»
В любом случае после очередной размолвки двум лучшим спринтерам области есть что доказывать друг другу на дорожке. А это должно вывести наш спринт на еще более высокий уровень.
Все личные медали Некрасовой на первенствах России

Медаль
Год
Место проведения
Результат
серебро
2011 (зима)*
Пенза
7,69
бронза
2011 (лето)
Чебоксары
12,22
серебро
2013 (зима)
Новочебоксарск
7,58
бронза
2013 (лето)
Казань
12,16
золото
2015 (зима)
Волгоград
7,50

 *На зимних первенствах спринтеры бегают 60 метров, на летних – 100.
Андрей БОБРОВИЦКИЙ

Публикация в "Ивановской газете" 17-03-2015

ВложениеРазмер
IG_17-03-2015005.pdf1.41 МБ