Об открытии выставки картин современной литовской художницы Лилии Милто

 

 

МНОГОГРАННОСТЬ БЫТИЯ: ЖИВОПИСНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ
6 марта в гуманитарном центре в рамках многолетнего студенческого проекта ИГЭУ «Мир искусства» открылась выставка живописных работ художницы Лилии Милто.
На открытие  вернисажа пришли почти сорок студентов 1 и 2 курсов инженерно-физического факультета и факультета экономики и управления. Этим студентам было интересно познакомиться с Лилией Милто, отражающей наш многогранный мир и передающей философский смысл загадочно-театрального мира своих героев посредством живописи.
Среди гостей выставки оказался старший преподаватель кафедры физического воспитания М.С. Белов, который в свое время учился у Л.В. Милто живописи в Шуйском педагогическом университете. Михаил Сергеевич с благодарностью вспоминал тот период своей жизни, когда автор выставки привила интерес к живописи, научила разбираться в ее истории и тонкостях, что впоследствии привело М.С. Белова к защите кандидатской   диссертации по одной из проблем культурологии.
Лилия Викторовна рассказала собравшимся о своем творческом пути, о годах работы и учебе в Литве, выездах на пленер в Европу, что дало жизнь ряду живописных полотен, экспонирующихся на многочисленных выставках. Встреча со студентами нашего вуза художнице запомнится, пожалуй, неподдельным интересом к ее картинам, особенно философского звучания, многочисленными вопросами о манере письма и творческих планах.
Выставка картин была прекрасным подарком всем женщинам в канун праздника 8 Марта, она продлится до середины апреля, поэтому ждем всех желающих познакомиться с творчеством Лилии Милто, недавно ставшей нашей землячкой.
Марина Голубкина, группа 1-37,
Руководитель проекта «Мир искусства»

 
 
6 марта в гуманитарном центре ИГЭУ состоялось открытие очередного творческого проекта, живописной выставки картин художницы Лилии Милто под названием «Многогранное освещение». Перед посетителями и гостями выставки открылось скорее небольшое театральное представление, нежели обыкновенная масляная живопись, привычная для взора простого обывателя. Это таинственное и многогранное представление написано на холстах скорее сценографом-живописцем, чем простым художником.
Впечатляет авторская техника исполнения картин, напоминающая итальянскую технику импасто или рельефную живопись. Такая пастозная техника письма заключается в нанесении краски или грунта плотными и густыми мазками. При этом краске можно придавать разные формы: накладывать ее длинными и точечными мазками, создавать гребни и проводить всевозможные линии разной ширины, открывая настоящее богатство рельефных эффектов. Работы, написанные в технике импасто, отличаются невероятной энергией.
Колорит картин Лилии Милто передает таинственность, возвышенность, глубину и многогранность светотеневых эффектов. Преобладание в работах художницы многочисленных оттенков умбры и охры позволяет передать атмосферу естественности. Подобная цветовая палитра широко использовалась выдающимися мастерами живописцами, такими как Рембрандт, Рубенс и Вермеер для передачи эффекта прозрачности и предотвращения проявления угрюмого черного цвета.
Все желающие смогли пообщаться с художницей и задать интересующие вопросы о технике исполнения, сюжетах и композиции представленных работ, творческих планах и замыслах автора. Подобные проекты, проводимые в нашем университете регулярно, способствуют развитию общекультурных компетенций будущих молодых специалистов, помогают студентам самоопределяться в повседневной жизни и обеспечивают гармоничное развитие творческой свободной личности.
Соб. инф.
Фотографии Вадима Васильева (4-29)