О литературной встрече в честь юбилея Натали Саррот

 

 

Что может объединять французскую писательницу Натали Саррот и город  Иваново? Участники литературной встречи, которая была посвящена 115-летнему юбилею со дня ее рождения и прошла 26 марта в нашем университете, без труда ответят на этот вопрос. Наталья Черняк родилась в Иваново-Вознесенске в 1900 г. и провела здесь ранние детские годы, затем волею судьбы оказалась во Франции. Там она получила образование и впоследствии приобрела известность под именем Натали Саррот. Основоположница «нового романа», обладательница Международной литературной премии, за рубежом она – широко известный автор, перевернувший основы классической литературы. В своем творчестве Саррот обращалась к глубинам человеческой души, стремясь отыскать универсальные токи «психической магмы» тропизмов.
Зрители познакомились и с другими деталями биографии и творческого пути писательницы, прожившей долгую и плодотворную жизнь; сопровождался рассказ презентацией фотографий Саррот и посвященного ей лирического видеосюжета. Гостям мероприятия были представлены ее произведения, среди которых особый интерес у жителей нашего города может вызвать «Детство». В этой книге 1983 г. писательница обращается к своим детским воспоминаниям, в том числе пишет об Иванове.
Студенты и преподаватели имели возможность услышать отрывки из нескольких поздних произведений Саррот на языке оригинала в исполнении студентов Владислава Ершова (3-43) и Алексея Пименова (1-53), изучающих французский язык. Тексты, говорящие о близком каждому – о беззаботном детстве, чувстве любви или страхе смерти, затрагивают струны человеческой души и не оставили слушателей равнодушными. В отзывах и прозвучавших теплых словах они отмечали камерность обстановки, царившей в уютном библиотечном зале, и погружение в атмосферу эпохи, в которой жила и творила писательница. Мне, как инициатору этого мероприятия, было очень приятно внимание, с которым пришедшие слушали рассказ о нашей соотечественнице и особенностях ее эстетики. Завершилась встреча викториной с каверзными вопросами о деталях биографии и творчества Саррот, в которой победивший В. Ершов был удостоен шуточного титула «почетного уловителя тропизмов».
По окончании можно было ознакомиться с книгами писательницы и работами о ней, представленными на выставке. Хочется надеяться, что побывавшие на встрече продолжат открывать для себя мир Натали Саррот и что между ее творчеством и нашим городом протянутся новые невидимые связующие нити.
 
Кафедра РиФ и Клуб любителей французского языка приглашают вас принять участие в других мероприятиях «Французского литературного марафона к юбилею Натали Саррот»: конкурсе чтецов и заочном конкурсе переводов, посвященных писательнице, а также в экскурсии к дому Саррот. Информация обо всех событиях будет анонсироваться на сайте .
Информацию предоставила Е.Б. Воронина,
доцент кафедры РиФ