Итоги конкурса переводчиков научно-технической литературы на французском языке LITTERA-2015

 

 

Конкурс переводчиков научно-технической литературы на французском языке, проходящий при поддержке РНК СИГРЭ, в нашем вузе проводился во второй раз. В ИГЭУ конкурс переводчиков на иностранных языках проводится также на английском и немецком языках. Каждый год этот конкурс собирает студентов всех специальностей и курсов нашего вуза, желающих проверить свои знания в техническом иностранном языке, продемонстрировать навыки перевода, устной речи, и в непростой борьбе занять призовые места.
Международная организация CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques), по эгидой которой существует конкурс, является одной из наиболее авторитетных международных научно-технических ассоциаций в энергетике.
АУЭС Яблоков А.А. Руководил проектом к.т.н., доц. кафедры ТОЭЭ Макаров А.В.
Конкурс включал в себя три тура. В первом туре конкурсантам для перевода были предложены тексты на французском языке, представлявшие собой материалы журнала ELECTRA. По тематике они соответствовали основным направлениям деятельности CIGRE и представляли собой результаты научных исследований в области электроэнергетических систем, информационных технологий, а также экономической эффективности в электроэнергетике.
Во второй тур прошли 8 человек, чьи переводы были признаны экспертами лучшими. Второй этап конкурса представлял собой устную презентацию переведённой статьи. Конкурсанты должны были не только продемонстрировать знание профессиональной лексики, владение грамматикой и стилистикой, речевыми нормами и навыками аннотирования, но и эрудицию по выбранной теме.
Третий тур состоял из аудиторного перевода отрывка научно-технической статьи объемом 2,5 тыс. знаков. По результатам трех туров среди лучших были выбраны 3 человека, которым будут вручены дипломы и денежные премии CIGRE. Первое место завоевал студент ЭЭФ Антон Соболев (4-25). Второе место занял студент ТЭФ Александр Сафронов (4-7), третье место ─ студентка ТЭФ Анастасия Литова (4-8). Экспертная комиссия также отметила высокое качество переводов и других финалистов ─ Антона Вихорева (4-25), Юлии Кругловой (4-22), Юлии Потемкиной (3-23), Марии Сивачевой (3-3а), Анастасии Тереховой (2-23).
Помимо студентов, изучающих французский язык со школьной скамьи, очень достойно показали себя ребята, изучавшие французский язык в качестве второго иностранного в ИГЭУ: Александр Сафронов (II место), Антон Вихорев, Юлия Круглова. Опыт проведения такого конкурса необычайно важен и ценен. Участники получили возможность не только попробовать себя в роли профессиональных переводчиков и получить экспертную оценку своей работы, но и познакомиться с публикациями ряда ведущих специалистов франкоговорящих стран.
Впечатлениями поделились участники конкурса.
Антон Соболев (1 место): «Очень приятно участвовать в конкурсе второй год подряд. LITTERA помогает не только не забыть французский язык, но и совершенствовать его в области электротехники и электроэнергетики, и развивает умение выступать перед аудиторией с презентацией, поэтому считаю конкурс очень полезным и нужным, надеюсь, он будет проводиться и в будущем».
Анастасия Литова (3 место): «В конкурсе переводчиков Littera на французском языке я участвовала в первый раз. Так как тематика конкурса связана с электроэнергетикой, а я учусь на теплоэнергетическом факультете, было достаточно сложно и от этого интересно. Я думаю, что все участники получили хороший опыт в переводе, пополнили запас французских слов и с пользой провели время. Самым интересным для меня был этап выступления с презентацией. Если бы я не заканчивала ВУЗ в этом году, то обязательно поучаствовала бы еще раз».
Мария Сивачева (лауреат): «Я была очень рада поучаствовать в Littera-2015. Конкурс интересный и познавательный. Он позволяет совершенствовать навыки технического перевода, обогатить свой словарь новыми терминами, вспомнить грамматические и синтаксические особенности профессионального французского языка. Надеюсь поучаствовать в конкурсе еще не один раз и улучшить свои результаты».
 ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА!
Информацию и фотографии предоставила А.П. Шумакова,
зав. кафедрой РиФ