Определены победители конкурса докладов по тематике СИГРЭ

ИТОГИ КОНКУРСА ДОКЛАДОВ ПО ТЕМАТИКЕ СИГРЭ В ИВАНОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет СИГРЭ (Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения) 23 апреля 2015 г. успешно провели конкурс докладов по электроэнергетическим и электротехническим тематикам исследований СИГРЭ в рамках X Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия -2015».
В первом туре конкурса приняли участие свыше 200 докладов студентов, магистрантов и аспирантов. Отметив высокий уровень работ, жюри допустило до участия во втором туре только 27 докладов, из них победителями и призерами признаны:
ФИО победителя
Тематика докладов
Номинация А Вращающиеся электрические машины. Трансформаторы.
ЯБЛОКОВ Андрей Анатольевич   (ИГЭУ, Иваново) – А2
Разработка и исследования первичных преобразователей цифрового трансформатора напряжения
ЗОЛОТАРЕВ Иван Алексеевич (КТИ филиал ВолгГТУ, Камышин) –А3
Устройство отбора мощности
КОМУХОВ Александр Александрович. (ИГЭУ) –А3
Влияние законов регулирования УПК с тиристорным управлением на устойчивость
Номинация В Изолированные кабели. Воздушные линии. Подстанции. Линии постоянного тока и силовая электроника. Релейная защита и автоматика.
ШАНДРИКОВ Илья Сергеевич (КТИ филиал ВолгГТУ, Камышин) – B2
Устройство индикации пробоя гирлянды изоляторов
ВЛАСОВ Григорий Витальевич (НГТУ, Новосибирск) – B2
Разработка технических требований к ультракомпактным воздушным линиям электропередачи
ВИНОКУРОВА Татьяна Юрьевна (ИГЭУ, Иваново) – B5
Высшие гармоники в токах переходного процесса при замыканиях на землю в кабельных сетях 6–35 кВ
Номинация С Планирование развития энергосистем и экономика. Функционирование и управление энергосистем. Влияние энергетики на окружающую среду. Технические характеристики энергосистем. Рынки электроэнергии и регулирование. Распределительные системы и распределенная генерация.
АЧИТАЕВ Андрей Александрович (НГТУ, Новосибирск) – C6
Повышение запаса динамической устойчивости распределенных источников энергии с малой постоянной времени
ШМАРИН Яков Алексеевич, (ЮУрГУ, Челябинск) – C4
Экспериментальное исследование синхронного двигателя с постоянными магнитами
ЛУКИЧЕВА Ирина Александровна (НГТУ, Новосибирск) – C3
Алгоритмизация универсального трехлучевого узла нагрузки гексагональной распределительной сети
Номинация D Материалы и разработка новых технологий. Информационные системы и системы связи.
ВЛАДИМИРОВ Дмитрий Радиевич, ВИ (ИТ) ВА МТО
Электромагнитный терроризм. Новая угроза для информационно-управляющих систем
КАЗАКОВА Людмила Сергеевна (НГТУ, Новосибирск)
Возможность сравнения сетевых компаний по показателям надежности
ФОМЕНКО Наталья Андреевна (ИГЭУ, Иваново) - D2
Повышение помехоустойчивости электрического метода регистрации ЧР в изоляции электрооборудования

Победители и призеры второго тура конкурса отмечены почетными дипломами и включены в кадровый резерв предприятий электроэнергетической отрасти.
Ежегодно конкурс докладов по электроэнергетическим и электротехническим тематикам исследований СИГРЭ, проводимый в рамках международной конференции «Энергия» расширяет географию и количество участников.
Информацию предоставил А.В. Макаров,
координатор Молодежной секции РНК СИГРЭ,