Волонтёры здоровья

 

 

Уже два года подряд в санатории-профилактории ИГЭУ проходит межвузовская школа «Волонтеры здоровья» в рамках студенческого проекта при поддержке Объединённого совета обучающихся. 23 апреля все желающие могли познакомиться с этим волонтёрским направлением и проверить состояние своего здоровья.
День получился напряженным и насыщенным. Студентов из ИГЭУ, ИвГУ, ИГХТУ, ИвМА и ШФ ИвГУ поделили на 3 команды, у каждой был куратор из членов «Волонтёрского центра ИГЭУ», который не только проводил с ребятами тренинги на командообразование, но и сопровождал на все лекции и мастер-классы.
Заведующая кафедрой психологии и педагогики ИвГМА, кандидат психологических наук И.В. Овчинникова прочитала интересную и познавательную VIP-лекцию «Стресс и дистресс». К сожалению, не все воспринимают эту тему всерьёз, хотя проблема дистресса – вредоносного стресса, разрушающего организм – очень актуальна для студентов, особенно в период сессии. Чтобы сохранить здоровье, необходимо учиться выявлять в себе признаки перенапряжения и правильно его устранять. Слушатели лекции могли познакомиться с одной из методик снятия стресса, которая, для наглядности, была продемонстрирована на добровольце из числа кураторов.
Также Ирина Викторовна рассказала о проблеме суицида и о том, как важно вовремя оказать помощь человеку, готовому совершить этот роковой шаг: «Самое важное – уметь разговаривать. Мы должны друг друга и видеть, и слышать, и чувствовать».
Было уделено внимание и проблеме наркомании в молодёжной среде. Материал закрепила тематическая игра, где «демон» склонял человека к приему наркотиков, а «ангел» учил не поддаваться искушению.
Волонтёры «Кардиогвардии» из ИвГМА провели семинары на темы «Здоровое питание и спорт» и «Вредные привычки». Это были настоящие круглые столы с викторинами и бурным обсуждением вопросов, волнующих ребят. Ведущие расставили все точки над «i» в теме питания, максимально полезного для организма.
Кроме того, все участники прошли медосмотр у офтальмолога, терапевта и стоматолога. Расслабиться и усвоить полученные знания помог мастер-класс по йоге, координации движений и бодифлексу, на котором ребята учились концентрации и медитации.
Можно смело говорить, что школа удалась. Организаторами-студентами проделана огромная работа: на регулярных собраниях программа школы была рассчитана с точностью до минуты. Каждый занимался своим делом, и это, несомненно, стало одной из причин успеха.
Главный врач санатория-профилактория ИГЭУ А.В. Иванова так прокомментировала мероприятие и работу волонтёров-организаторов:
Межвузовская школа волонтёров даёт возможность подготовить студентов к самостоятельной работе в сфере волонтёрского движения по здоровому образу жизни, профилактике вредных привычек, наркомании. Была затронута новая и очень важная тема «Стресс и дистресс». Особенность школы этого года не только в том, что участниками были и ребята других вузов, но и тот факт, что почти всю организацию взяли на себя наши студенты-волонтёры. Меня очень порадовало отношение самих участников – они были уверенными, доброжелательными, с горящими глазами. Я надеюсь, что теперь они не только понимают, что надо беречь своё здоровье, но и смогут донести это до других.
Объединённый совет обучающихся ИГЭУ выражает благодарность кураторам и организаторам мероприятия, А.В. Ивановой за организацию и проведение школы, а также Ивановской государственной медицинской академии за активное содействие и плодотворную работу!
Мария Тюрина, Софья Татаринова
Фотографии Еремычевой Екатерины (1-7) и
Сергея Викторовича Государева