Подведены итоги конкурса чтецов, приуроченного к юбилею Н.Саррот

 

 

КРАСОТА ФРАНЦУЗСКОГО СЛОВА
Перед майскими праздниками любители французского языка могли принять участие во втором мероприятии «Французского литературного марафона к юбилею Натали Саррот» – конкурсе чтецов. Он состоялся 28 апреля и носил региональный характер: студенты ИГЭУ, ИвГУ, Шуйского филиала ИвГУ и учащиеся РФЦ соревновались в художественном чтении на французском языке.
Участники могли заранее ознакомиться с 10 конкурсными текстами – отрывками из разных прозаических произведений французской писательницы, равными по объему, и выбрать один понравившийся. В качестве жюри были приглашены компетентные специалисты и носители языка: д. фил. н., профессор А.Н. Таганов (ИвГУ), преподаватель французского языка Ф. Бегариес (КГТУ), аспиранты А. Танкой и Э. Йобуэ (ИГЭУ).
Нужно отметить, что все участники проделали огромную работу и справились с поставленной перед ними непростой задачей – чтением текстов Натали Саррот в оригинале. Однако, помимо выразительности чтения и соответствия нормам французского литературного языка, жюри оценивало также сценическую культуру и исполнительское мастерство конкурсантов.
Непростое и волнительное соревнование прошло в дружественной обстановке. Шуточный конкурс для жюри, в котором оценивалось их умение прочитать французские скороговорки с артистизмом, вызвал единодушные аплодисменты зрителей. По окончании конкурсного прослушивания, пока жюри подводило итоги, зрители и участники познакомились с драматургическим творчеством Саррот и посмотрели отрывки из постановок ее пьес во французских театрах.
По результатам конкурса 1 место заняла Анастасия Варнашова (школа № 61, 11 класс), 2 места удостоилась Анастасия Литова (ИГЭУ, 4-8), 3 место присудили Юлии Кругловой (ИГЭУ, 4-22). Кроме того, Ю. Круглова стала обладательницей приза зрительских симпатий, набрав наибольшее число баллов по итогам голосования. Победителям вручили грамоты и подарки, которые помогут им в дальнейшем изучении французского языка. Анна Мальцева (ШФ ИвГУ,4 курс), занявшая 4 место, также получила небольшой приз жюри. Все участники конкурса получили памятные сувениры, а также приобрели полезный опыт публичного выступления на французском языке и смогли продемонстрировать свои сценические таланты.
Предоставим слово конкурсантам.
Юлия Круглова (ИГЭУ, 4-22):
Очень приятно было принять участие в конкурсе чтецов на французском языке: как говорится, "на других посмотрели и себя показали". Я получила море положительных эмоций, находясь в теплой и уютной атмосфере регионального русско-французского центра. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще.
 
Арина Басова (ИвГУ, 3 курс):
Поучаствовать в конкурсе чтецов на французском языке к юбилею Н. Саррот мне показалось очень интересной идеей. Во-первых, это дало возможность познакомиться с творчеством самой писательницы, причем на языке оригинала, а не в переводе. Во-вторых, это был шанс потренироваться в правильном произношении и улучшить свои навыки чтения на французском языке. И, в-третьих, участие в этом конкурсе позволило еще раз поработать над навыком выступления на публике. На мой взгляд, это мероприятие было очень хорошо организовано, все участники действительно приложили немало усилий при подготовке. Было очень интересно посмотреть, кто и как воспринимал тот или иной текст, так как многие отрывки повторялись, и можно было увидеть совершенно несхожие эмоции при прочтении их разными участниками. Очень надеюсь, что такие конкурсы будут проводиться еще не раз.
 
Алибек Гулямов (1-5):
Конкурс чтецов прошел на УРА! Все участники выступили очень достойно, было очень интересно слушать каждого. У каждого была своя изюминка, кто-то творчески отнесся к конкурсу, кто-то просто поразил эмоциональностью чтения. Очень понравилось то, что в конкурсе принимали участие и члены жюри, было интересно послушать французские скороговорки из уст людей, которые в совершенстве владеют языком. Отдельное спасибо организаторам, все прошло очень интересно. В общем, придраться не к чему! Конкурс удался.
 
Анастасия Варнашова (школа № 61):
Мне очень понравилось участвовать в конкурсе. Пережить эмоции рассказа, почувствовать себя немного артистом на сцене – это незабываемо! Прикоснуться к творчеству известной писательницы – это было что-то необыкновенное, даже сказочное. Для меня было главным прочитать от сердца и заставить зрителя проникнуться теми чувствами, которые испытала я. Все прошло очень здорово и организованно. Большое спасибо организаторам!
 
Мария Сивачева (3-3а):
Конкурс мне очень понравился, была рада поучаствовать. Для меня это был большой опыт, так как я никогда прежде до этого не участвовала в подобных мероприятиях. Все участники были на высоте, поэтому, хотя я и не заняла никакого места, но все же считаю, что выступила достойно.
 
Анна Мальцева (ШФ ИвГУ, 4 курс):
28 апреля 2015 года я участвовала в конкурсе чтецов, посвященном 115-летию со дня рождения французской писательницы Натали Саррот. Конкурс проходил в студенческом объединении Клубе любителей французского языка. Принимало участие 13 человек, задачами которых было прочесть перед публикой один из 10-ти предложенных отрывков из творчества Натали Саррот. По большей части участниками являлись студенты ивановских университетов, таких как ИвГУ или ИГЭУ. Выступления всех участников были хорошо подготовлены, проведение конкурса было организовано отлично – было сделано все, чтобы зрители не скучали. Организаторы провели небольшое соревнование между членами жюри по чтению скороговорок на французском языке; когда жюри подсчитывали результаты, по окончании конкурса, зрителям был презентован экскурс по творчеству Натали Саррот, и показаны театральные постановки по произведениям автора.
Я считаю, что участники, получили первые три места заслуженно. Больше всего мне понравилось выступление девушки, получившей 2-е место. Сама я заняла 4-е место и получила специальный приз от жюри.
Информацию предоставили: Воронина Е.Б., доцент
Гудкова Е.А., ст. преподаватель кафедры РиФ
Фотографии А.Ю. Лобановой