"Энергия-2015": о работе секции «Коммуникативная компетенция при изучении французского языка будущими инженерами»

22 апреля 2015 года аудитория Б-513 ИГЭУ ожила от звуков музыки. Популярные мелодии, песни, отрывки из фильмов оживили заседание секции «Межкультурная коммуникативная компетенция при изучении французского языка будущими инженерами» международной конференции «Энергия-2015».
Наряду со страноведческими докладами на французском и русском языках, посвященными стилю, моде, национальному костюму (Железнова Ю., 2-5; Смирнова С.,3-52; Кабанова А.,3-52; Зайцев П., 1-2), музыке (Ильина М., 3-28; Круглова Ю., 4-2; Иванова Н., 3-27), кино (Филинова О., 3-3а; Челышева А., 2-2), парфюмерии (Ершов В., 3-43), литературе (Симонова Д., 3-7; Сорокина А., 3-7; Литова А., 4-8), зрители имели возможность ознакомиться с историей французского автомобилестроения (Питерцева Д., 2-60), а также исключительными личностями французской истории (Аль-Таясне С., 4-41).
Не оставили равнодушными будущих инженеров доклады, посвященные актуальным проблемам энергетики. Перспективы развития взаимоотношений между Россией и Францией в нефтегазовой сфере и энергетике в деталях осветил А.Сафронов (5-7). М.Сивачева (3-3а) провела собравшихся по передовому французскому заводу по переработке отходов атомной промышленности, крупнейшему из трех, существующих в мире. Аспирант Абель Танкой в своем докладе показал неоспоримые преимущества новой гидроэлектростанции города Имбулу в реализации политики энергетической независимости республики Конго.
С неподдельным интересом студенты заслушали доклады Е. Михайловой (1-60) и Е. Березиной (1-60), посвященные возможностям молодежного бюджетного, интересного и необычного путешествия во Францию и Париж.
По итогам открытого голосования определены лучшие доклады, которые заслуживают особого внимания:
1.       Литова Анастасия Николаевна, 4-8«Типичные французские пословицы и поговорки» (рук. ст.преп. Лобанова А.Ю.) - 1 место.
2.       Кабанова Анна Николаевна, 3-52; «Laetitia Casta : histoire du succès» (рук. канд.филол.наук, доцент Шумакова А.П.) – 2 место.
3.       Ильина Марина Вадимовна, 3-28 «Проблематика творчества французской певицы Заз» (рук. канд.филол.наук, доцент. Воронина Е.Б.) – 2 место.
4.       Танкой Абель, аспирант; « La centrale hydroelectrique d'Imboulou,Republique du Congo (Brazzaville)» (рук. ст. преп. Гудкова Е.А.) – 3 место.
5.       Круглова Юлия Сергеевна, 4-22 «Поль Мориа – знаменитый французский композитор» (рук. ст.преп. Лобанова А.Ю.) – 3 место.

Надеемся, что заседание секции «Межкультурная коммуникативная компетенция при изучении французского языка будущими инженерами» 2015 года дало студентам нашего вуза новый стимул к изучению французского языка с профессиональными, деловыми и культурными целями.
Информацию предоставила Шумакова А.П.,
к.ф.н., доцент кафедры РиФ