Интеллектуальный пьедестал для знатоков ИГЭУ

 

 

20 мая в Ивановском государственном университете состоялся Кубок команд вузов Ивановской области по «Что? Где? Когда?».
Наш университет представляли как опытные знатоки – команды «13Q» (И. Ильченко, А. Лобов, А. Блюдов, В. Полушкин, В. Екимова, К. Куколкина – 5-29), «Спектр» (А. Дубов (4-25), Б. Волчков (4-24), И. Мошков (4-24), И. Бабурин (4-25), А. Сафронов (4-7), А. Дроздов (4-3), так и новички этого года – команда первокурсников «Континуум» (Р. Мажутов (1-12), Д. Фомичев (1-12), А. Одинцов (1-12), Е. Чижова (1-11), С. Демьянов (1-11) и А. Гришин (1-12).
Всего за Кубок сражались семь команд. Организаторами мероприятия выступили городской интеллектуальный клуб и интеллектуальный клуб ИвГУ.
Пакет из двадцати четырех вопросов разыгрывался в два тура, и уже в конце первого повторилась картина финала университетского чемпионата – два лидера вырвали вперед – наши «Спектр» и «Континуум». Следующий тур расставил все точки над «i» – интеллектуальный пьедестал достался знатокам из энергоуниверситета. Победителем турнира стал «Спектр», на II месте – «Континуум», на третьем – «13Q».
На данный момент «Спектр» является самой титулованной играющей студенческой командой города. Он завершил сезон интеллектуальных игр, добившись ряда значимых побед. «Спектр» завоевал I место на студенческом чемпионате по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», I место на городском фестивале интеллектуальных игр «Абсолютный чемпион 2015», I место в Кубке команд вузов Ивановской области по «Что? Где? Когда?», II место на городском фестивале интеллектуальных игр «Лидер – 2014» и – в напряженнейшей борьбе уступив команде «Континуум» – II место во внутреннем чемпионате ИГЭУ.
Увы, для занявшей III место в Кубке команды «13Q» эта игра была последней. Ребятам предстоит выпуск и прощание с университетом и клубом интеллектуальных игр, однако, возможно, кто-то из игроков продолжит карьеру знатока во взрослой лиге.
Сенсационно или закономерно то, что весь пьедестал заняли команды из ИГЭУ? Можно спорить. Но очевидно одно: интеллектуальное движение в нашем вузе вышло на новый уровень, появляются новые команды, которые сразу включаются в борьбу за чемпионство на уровне не только вуза, но города и области. Главная заслуга в этом – Захара Викторовича Зарубина, доцента кафедры ТиПМ. В прошлом – капитан команды «Выпуск-33», неоднократно становившейся чемпионом Ивановской области по «Что? Где? Когда?» и участвовавшей во Всероссийских играх по «Что? Где? Когда?», он стал инициатором создания клуба интеллектуальных игр в нашем университете. Благодаря его усилиям за три (!) года около сотни студентов и аспирантов обрели новое увлечение, а ИГЭУ стало колыбелью нескольких сильных команд. 
Артем Дроздов (4-3)