В университете прошли ХVIII Бенардосовские чтения

 

 

27- 29 мая в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И.Ленина прошла очередная Международная научно-техническая конференция Состояние и перспективы развития электро и теплотехнологии «ХVIII Бенардосовские чтения», посвященная 70 летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.
27 мая конференция была открыта пленарным заседанием, с приветственным словом к участникам выступил ректор ИГЭУ д.т.н., профессор Тарарыкин С.В.
Были сделаны доклады:
1.«Ивановский энергетический институт в годы ВОВ. Вклад энергетиков в победу» автор к.и.н., доцент Сироткин А.С.
2. «Тяговые электрические машины для электромеханических трансмиссий гибридного транспорта» автор д.т.н., профессор Казаков Ю.Б.
3. «Разработки цифровых трансформаторов тока и напряжения в ИГЭУ», автор к.т.н., доцент Лебедев В.Д.
Работа конференции проходила на 19 секциях. Тематика конференции была весьма разнообразна и в полной мере отразила актуальные проблемы современности. В секционных заседаниях приняли участие и сделали доклады ученые, аспиранты вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, научно-исследовательских организаций.
К началу работы конференции были изданы программа и сборник материалов в 4 томах по научным направлениям: «Электроэнергетика», «Теплотехника», «Электротехника», «Гуманитарные проблемы развития общества. Современные инструменты менеджмента», в них вошли 367 докладов 83 из которых, присланы иногородними участниками. В сборник Международной научно-технической конференции Состояние и перспективы развития электро и теплотехнологии «ХVIII Бенардосовские чтения» включены научные доклады, многие из которых являются результатом фундаментальных исследований по приоритетным научным направлениями в области энергетики, электротехники, электромеханики, тепло- и электротехнологий.
Для гостей конференции была проведена экскурсия в старинный поселок Лух, на историческую Родину электродуговой сварки. К приезду гостей администрацией Лухского района был организован торжественней митинг, посвященный 70 летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне. Участники конференции возложили цветы памятнику погибшим воинам и к памятному знаку Н.Н. Бенардоса, посетили его музей и побывали в Свято-Николо-Тихоновском мужском монастыре.
Оргкомитет
Фотографии С.В. Государева