Французская киноночь

 

 

Очередная встреча Клуба любителей французского языка была посвящена походу в кино.
В рамках кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» в кинотеатре «Лодзь», в программе «Вечерняя эйфория», был показан фильм «Семейная тайна» (реж. Клод Миллер). Фильм рассказывает о маленьком мальчике Франсуа, который придумывает себе брата, совершенно противоположного ему по характеру и физическим способностям. Все эти фантазии о старшем брате не нравятся его отцу, который всячески объясняет ему, что это всё лишь плод его воображения. Только однажды, в день своего рождения, Франсуа узнает тайну, которая существует в его семье. После этого сразу становится понятным, кто на самом деле есть вымышленный старший брат мальчика.
Фильм мне понравился драматичностью событий: фантазии Франсуа, семейная тайна, фашистская оккупация, судьба семьи (еврейской) во время холокоста.
Изначально предполагалось, что фильм будет на французском языке с русскими субтитрами, по факту же был русский перевод. Такой ход событий совершенно не разочаровал меня, т.к. перевод был несинхронным, и была возможность различить французскую речь.
Информацию и фото предоставил Торгунов П.В., инженер 1-й категории (АО «Де Дитриш Термик»),
активист Клуба любителей французского языка