Открылся новый сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса России

 

 

Официальный старт шестого сезона студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса объявлен 1 июля 2015 года в организациях высшего и среднего профессионального образования России. В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная торжественная церемония открытия сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса прошла под эгидой ОАО «Россети» в Москве в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт».

В мероприятии приняли участие студенческие отряды НИУ «МЭИ», Ивановского государственного энергетического университета и Российского государственного аграрного университета. По традиции командиры отрядов доложили о готовности к работам на электросетевых объектах. Отряды полностью укомплектованы, все студенты успешно прошли инструктаж по технике безопасности. Им предстоит работа на электросетевых объектах дочерних предприятий ОАО «Россети» в центральных областях и на юге России.

В церемонии приняли участие заместитель Генерального директора ОАО «Россети» по капитальному строительству Сергей Сергеев, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «НИУ МЭИ» Вячеслав Гречихин, заместитель Генерального директора ОАО «МОЭСК» Надежда Кренёва, и. о. руководителя дирекции социальных программ ОАО «ФСК ЕЭС» Анна Петракова и руководитель Центрального Штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские строительные отряды» Михаил Киселев.

«Стройотряды - это возможность принести конкретную пользу стране и приобрести неоценимый опыт работы «на земле» с конкретным оборудованием и материалами», - отметил в своем выступлении Сергей Сергеев. Он напомнил студентам, прежде всего, о необходимости четко соблюдать все правила безопасной работы, а также пожелал им, чтобы сезон прошел результативно и оставил много ярких впечатлений.

За прошедшие 5 лет свыше 4000 российских студентов из нескольких десятков энергетических вузов и ссузов страны приняли участие в работе студенческих отрядов электросетевого комплекса. Они работали на различных объектах, в том числе таких значимых как строительство сетевой инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи и Универсиаде в Казани.

Многие из бывших студентов, прошедших школу строительных отрядов, сегодня работают на предприятиях Группы компаний «Россети».

Компания: ОАО "Россети" 

Информация с сайта: http://www.ruscable.ru/

 

БУДУЩИЕ РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ
В Москве 2-3 июня проходила Школа командиров студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса ОАО «Россети». Наш вуз представляли командиры строительных отрядов Сергей Нефёдов (3-26) и Артем Казарин (3-24).
В течение двух дней командиры изучали историю движения студенческих отрядов в России, познакомились с особенностями работы отрядов на объектах группы компаний «Россети», на предприятиях которой им предстоит трудиться этим летом.
В рамках обучения была организована интеллектуальная игра Code of Success, направленная на развитие навыков работы в команде и раскрытие лидерских способностей. «По условиям игры команды должны были очень быстро мобилизовать все свои ресурсы, чтобы решить задачу. В игре было много ограничений, правил, за нарушение которых мы получали штрафные баллы. Потом мы еще раз сыграли, учли свои ошибки и сделали все гораздо лучше. Эта игра даёт безграничные возможности увидеть себя в самых разных проявлениях за очень короткое время», – рассказывает Сергей.
На следующий день в центральном офисе компании командиров ждала встреча с молодыми специалистами ОАО «Россети», которые рассказали ребятам о себе, о том, с чего начинать карьеру в энергетике и как добиться успеха. «Не стоит стремиться сразу попасть в управляющую компанию», – заметил начальник Управления анализа аварийности и методологии АВР Ситуационно-аналитического центра ОАО «Россети» Роман Семенов. «В то же время не стоит пренебрегать учёбой, – подчеркивают специалисты компании. – То, что было упущено во время студенчества, потом очень трудно будет наверстать…».
Отвечая на вопрос, заданный Сергеем Нефёдовым, о том, насколько необходимо для карьерного роста дополнительное образование (продолжать ли учебу в магистратуре), один из специалистов сказал: «В конечном счете, дело не в количестве образований, а в умении решать задачи».
По окончании встречи состоялся круглый стол с участием генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина. «Школа студенческих отрядов – это школа управленцев, а участники строительных отрядов – это будущие руководители отрасли, – отметил в приветственном слове глава компании.
Командиры отрядов задали множество вопросов и обсудили перспективы развития движения студенческих отрядов электросетевого комплекса. Студентов интересовала возможность трудоустройства на предприятия группы компаний «Россети», а также работа на крупных энергетических объектах компании во время предстоящего трудового сезона, который начнется с 1 июля во всех образовательных организациях-партнерах «Россети». Как считает Артем, «это прекрасная возможность опробовать свои командные и лидерские навыки, возможно, где-то чему-то научится, отточить мастерство. Жду от работы отличного настроения, хороших показателей, и, конечно, финансовой прибавки. Многое в принципе зависит от того, как мы там отработаем, в том числе отношение к университету заказчиков – наших хороших партнеров».
Участники школы активно обсуждали вопросы внедрения новаций на предприятиях «Россетей», импортозамещения электрооборудования, проблемы энергообеспечения Крыма, Дальнего Востока, Северо-Западного региона, а также территорий арктического побережья.
Программа двухдневной школы завершилась экскурсиями. Ребята побывали на подстанциях дочернего предприятия ОАО «МОЭСК» – «Елоховская» и «МГУ», посетили музей Великой отечественной войны на Поклонной горе, где возложили цветы к Монументу Победы.
Любовь Попова
Фотографии с сайта http://www.rosseti.ru/