Грант РФФИ – механикам ИГЭУ

 

 

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвел итоги конкурса 2015 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам.
Коллектив под руководством заведующего кафедрой «Теоретическая и прикладная механика» (ТиПМ) доктора физ.-мат. наук Маслова Л.Б. выиграл грант на проведение исследований на тему «Математическое моделирование регенерации костной ткани при реконструкции пористыми имплантатами». Запланировано участие в работе над проектом сотрудников кафедр механики и высшей математики ИГЭУ, коллег из ИвГМА, а также студентов-выпускников направления «Механика и математическое моделирование» кафедры ТиПМ, поступивших на новую магистерскую программу «Динамика и прочность сложных механических систем».
Создание математической теории структурной перестройки (регенерации) ткани при наличии динамической нагрузки необходимо для исследования особенностей и оптимизации процесса репаративной регенерации костной ткани в условиях реконструктивного остеосинтеза биосовместимыми имплантатами-скаффолдами. Планируется реализация математических алгоритмов в виде программного комплекса для компьютерного моделирования регенерации тканей длинных трубчатых костей человека в условиях реконструктивной хирургии пористыми имплантатами, проведение вычислительных экспериментов и исследование процессов восстановления физико-механических свойств костной ткани в объеме и вокруг пористого имплантата. Применение системы имитационного моделирования развития живой ткани во взаимодействии с имплантированным объектом позволит персонализировано оптимизировать процессы восстановления функциональных свойств костной системы человека после операции.
Еще раз подтверждается тезис, что современная механика с ее универсальными математическими методами и средствами компьютерного моделирования способна решать не только традиционные инженерные задачи динамики и прочности машин, конструкций и механизмов, но может дать новые результаты в таких специфических областях как механобиология живых тканей и биоинженерия. Информацию предоставил Л.Б. Маслов,
зав. кафедрой ТиПМ

Информацию предоставил Л.Б. Маслов,
зав. кафедрой ТиПМ